В Роснефть пригласили британца-куратора сорвавшейся сделки с ВР
Роснефть
В штате "Роснефти", которая пыталась создать стратегический альянс с британской ВР, появятся менеджеры британской компании, рассказал "Коммерсант". Новым вице-президентом по стратегическому развитию "Роснефти" может быть назначен Ларри Бейтс.

Бейтс прежде работал в московском офисе ВР, где и курировал сделку с "Роснефтью". Официально назначение должно состояться до конца года. Менеджер ВР может быть назначен советником президента Эдуарда Худайнатова.

Ларри Бейтс хорошо знаком с российским нефтегазовым бизнесом. С 1999 по 2005 год он трудился в компании бывшего главы Минтопэнерго Юрия Шафраника UzPec Ltd, которая занималась СРП-проектами в Узбекистане. В 2005 году он пришел в ТНК-ВР на должность руководителя одного из проектов. С 2007 года Бейтс работал в российском офисе ВР, где его контракт закончился в начале сентября.

После назначения год назад на должность президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова из компании ушел целый ряд топ-менеджеров - вице-президенты Михаил Ставский, Игорь Ромашов, Сергей Трегуб, Ризо Турсунов. Последним высокопоставленным иностранцем оставался Питер О'Брайен, который пришел в "Роснефть" еще в 2006 году и отвечал за народное IPO. Контракт топ-менеджера закончился в конце лета.

Новых назначений в "Роснефти" за последнее время было немного: в сентябре должность вице-президента по капстроительству занял Александр Скобелев, а по добыче - Гани Гилаев. Самым громким стало появление в госкомпании одного из россиян, задержанных в США по подозрению в разведывательной деятельности, - Андрея Безрукова, который стал советником Эдуарда Худайнатова по международным проектам.

Срыв сделки с ВР на шансы кандидатов не влияет. "Нам интересны топ-менеджеры самых разных компаний, причем не только из числа мировых мейджеров. Этический момент есть только с сотрудниками ТНК-ВР", - сказал изданию источник в компании. "Западный опыт позволит "Роснефти" улучшить коммуникации с потенциальными партнерами", - считает он.

Вице-президенты "Роснефти" с учетом бонусов зарабатывают около 2-2,5 млн долларов в год, им также полагается служебный Lexus LS 460.