Российское правительство рассчитывает к 2015 году вернуться к бездефицитному бюджету, заявил премьер-министр Владимир Путин
Россия-24
Российское правительство рассчитывает к 2015 году вернуться к бездефицитному бюджету, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на втором инвестиционном форуме "Россия зовет", организатором которого является государственный банк ВТБ.

Он напомнил, что проект федерального бюджета на 2011 год сверстан с дефицитом в 3,6% ВВП, в 2012 году правительство намерено снизить дефицит до уровня менее 3%. "А к 2015 году - вновь вернуться к сбалансированному, бездефицитному бюджету. Рассчитываю, что этот график мы выдержим", - цитирует премьера "Интерфакс".

По его словам, правительство рассчитывает, что основным источником ликвидации дефицита бюджета станет "здоровый и качественный экономический рост".

- В Россию пришло 25 млрд долларов иностранных инвестиций с начала года
- Россия продолжит наращивать объемы госдолга
- Государство может покинуть крупные компании
- Украине Путин предложил инвестировать в Россию. Тигипко: "лучше вы к нам"
- Стратегические инвесторы ВТБ смогут выкупить долю в уставном капитале
- В Новороссийском порту "Транснефть" сменит частных акционеров

Путин отметил, что незначительное использование Фонда национального благосостояния (объемом 2,7 трлн рублей, или 87 млрд долларов) позволяет правительству иметь солидную страховку и "уверенно чувствовать себя при любом, даже неблагоприятном развитии ситуации в глобальной экономике, включая падение цен на мировых рынках сырья и углеводородов". Другой суверенный фонд, Резервный, средства которого направлялись на погашение бюджетного дефицита, в 2011 году будет полностью израсходован, подчеркнул премьер.

"В целом я убежден, что российская экономика сможет избежать повторения негативного сценария, который разыгрывается сейчас на многих европейских рынках, когда вслед за свертыванием государственных программ начинается длительная полоса стагнации, - сказал Путин - У нас есть все ресурсы, чтобы не снижать активность государства до тех пор, пока экономика нуждается в такой поддержке".

Также он рассказал, что правительство в ближайшие дни направит в Госдуму законопроект, освобождающий инвесторов уплаты налога на прибыль при продаже ценных бумаг,.

Премьер подчеркнул, что в законопроекте предусмотрено освобождение инвесторов от налога на прибыль при продаже ценных бумаг, если срок владения ими превышает пять лет и они не обращаются на биржевом рынке. "Эта льгота имеет существенное значение для развития венчурного бизнеса и привлечения долгосрочных инвестиций", - сказал он.

При этом правительство сохранить низкую ставку налога на прибыль и плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщил премьер.

"Правительство не отступит от принципов налоговой реформы. Сохранит ее позитивные результаты. Низкую ставку налога на прибыль и плоскую шкалу подоходного налога", - сказал он.

В Россию пришло 25 млрд долларов иностранных инвестиций с начала года

Приток в России прямых иностранных инвестиций с начала 2010 года уже составил порядка 25 млрд долларов, сообщил премьер-министр Путин.

"Мы высоко ценим тот факт, что все больше инвесторов выбирает российскую экономику, ее биржевые площадки для приложения своих капиталов", - сказал он.

По словам премьера, "это видно и по динамике российских биржевых индексов, и по цифрам притока капитала в нашу страну". В частности, отметил глава правительства, биржевые индексы выросли почти в 3 раза по сравнению с кризисным минимумом октября 2008 года.

В настоящее время, заметил премьер, стоит задача "максимально оперативно завершить формирование законодательной базы современного рынка ценных бумаг, чтобы его правила и технологии соответствовали лучшим мировым практикам".

Он напомнил, что уже принят закон о борьбе с инсайдерской информацией и противодействии манипулированию рынком.

"В ближайшее время будет завершена работа над нормативными актами, регулирующими инфраструктуру финансового рынка - эмиссию ценных бумаг, биржевые торги, клиринг, работу центрального депозитария", - сказал он.

"Все это необходимые важные шаги по созданию в столице России полноценного мирового финансового центра", - подчеркнул Путин.

Россия продолжит наращивать объемы госдолга

Россия в ближайшие годы нарастит свое присутствие на рынке капитала, но даже с учетом этого госдолг не превысит 20% ВВП, заявил премьер-министр.

"Госдолг по итогам 2010 г. составит в России лишь 11% ВВП. В ближайшие годы Россия, скорее всего, нарастит свое присутствие на рынке капитала, но даже с учетом этого наш госдолг все равно не превысит 20% ВВП", - сказал премьер, отметив, что показатель 20% на общемировом фоне является минимальным.

"Хорошо известно, что правительства многих стран в Европе и Америке в разгар кризиса существенно нарастили свои бюджетные расходы, пошли на серьезный дефицит, к старым еще докризисным долгам прибавили новые. Известный "маастрихтский" критерий гласит, что госдолг не должен быть выше 60% ВВП. Сегодня этот порог безопасности превышает практически все крупные экономики мира. И теперь правительства, финансовые власти решают трудную задачу - как плавно выйти из антикризисных мер, свернуть многомиллиардные программы стимулирования спроса и при этом не подорвать перспектив восстановления экономического роста", - сказал премьер.

"Я убежден, что в конечном счете наши партнеры справятся с этой проблемой", - добавил Путин.

Также он напомнил, что 30 сентября правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2011-2013 гг. "Обращаю внимание, что в нем отсутствует специальный антикризисный фонд, который мы сформировали в 2009 и 2010 гг., чтобы затем расходовать заложенные в нем миллиарды рублей на оперативное решение возникавших проблем. Теперь мы больше не нуждаемся в чрезвычайных механизмах и антикризисных заначках в бюджете, и можем эффективно отреагировать на любой форс-мажор в рамках обычных бюджетных правил", - сказал Путин.

Государство может покинуть крупные компании

Государство может снизить свои пакеты в крупнейших компаниях до миноритарных или вообще выйти из их капитала, заявил премьер-министр.

"Возможно ли, что государство станет миноритарным акционером в этих активах в крупнейших компаниях, госпакеты которых планируется приватизировать в ближайшие годы или вообще из них выйдет? Возможно", - сказал он.

"Это требует времени, требует необходимых изменений в экономике, социальной сфере, но в целом это вполне возможно", - сказал премьер.

Украине Путин предложил инвестировать в Россию. Тигипко: "лучше вы к нам"

Российский премьер предложил Украине расширять инвестиции в экономику РФ.

"Мне кажется, что смысл инвестирования все равно есть в российскую экономику именно со стороны украинских партнеров", - заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что этот интерес заметен и не только в нефтегазовой сфере, интерес инвестирования в который постоянно сохраняется.

"Сейчас мы обсуждаем с нашими украинскими партнерами возможность объединения в судостроении, авиастроении, атомном машиностроении и там могут потребоваться взаимные инвестиции. Мне кажется, что это очень перспективная и интересная сфера приложения наших усилий, интеллектуальных и инвестиционных", - сказал премьер-министр.

"Я вас прошу еще раз подумать над этим и в практическом плане посмотреть на то, где украинские инвесторы могли бы приложить свои силы", - сказал премьер-министр, обращаясь к вице-премьеру Украины Сергею Тигипко.

Тигипко перед этим отметил, что не видит проблем в продаже украинских товаров и услуг на российском рынке. "Мы имели проблемы пять лет, которые были вызваны, прежде всего, политикой, я считаю, политикой Украины. И я могу сказать, что многие украинские компании из-за этого страдали, серьезно страдали", - сказал он, добавив, что нормализация отношений сейчас все вопросы сняла.

Путин на это заметил, что за последние пять лет "прежде всего, российские компании страдали, а потом уже украинские".

Говоря о возможных украинских инвестициях в российскую экономику, премьер обратил внимание на строительный сектор.

"Владимир Владимирович, мы надеемся, что все-таки вы к нам больше придете", - заметил Тигипко.

Путин добавил, что в условиях кризиса в строительном секторе правительство осуществляло и осуществляет до сих пор крупномасштабные строительные программы. "Мы таких денег никогда раньше не вкладывали, скажем, в обеспечение жильем военнослужащих. Речь идет о десятках миллиардов рублей - 50-60-80 млрд. Вот если бы вы присутствовали на нашем рынке, были бы инвесторами, то получили бы эти заказы внутри страны", - отметил Путин.

На смех из зала премьер заметил: "Да, не смешно. На самом деле в условиях кризиса ой, как помогло бы".

Тигипко заметил, что с этим замечанием российского премьера согласен.

"Спасибо большое. Это очень сложно, между прочим, добиться согласия от украинских партнеров", - сказал Путин с улыбкой.

Стратегические инвесторы ВТБ смогут выкупить долю в уставном капитале

Представители стратегических инвесторов ВТБ, которые в будущем могут выкупить часть доли государства в уставном капитале банка, могли бы войти в наблюдательный совет кредитной организации, заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме, организованной "ВТБ Капиталом" .

"Мы предлагали и в принципиальном плане одобрили, что банк ВТБ должен иметь своих представителей этих инвесторов в качестве членов наблюдательного совета, что позволит им иметь прямое влияние на определение стратегии", - сказал Костин.

Премьер-министр Путин задал главе ВТБ вопрос о том, как будет происходить приватизация банка. Костин ответил: "Дальнейшая приватизация будет происходить так, как вы скажете, потому что вы главный акционер".

Костин напомнил, что в настоящее время ВТБ ведет переговоры, занимается поиском потенциальных инвесторов. По словам Костина, банк в первую очередь считает, что это должны быть такие инвесторы, которые рассматривают вложения в ВТБ как стратегические.

Глава ВТБ сказал, что нередко иностранные банки жаловались ему на то, как сложно работать с акционерами. "Им и не снилось потому, что главный акционер у меня - государство, цену на акции определяют миноритарные акционеры, которые работают и сидят в Бостоне или Лондоне, а в России еще 150 тысяч граждан, которые владеют хоть и малой долей, но интересуются деятельностью банка", - добавил глава ВТБ.

Он также отметил, что возможная продажа государством своей доли в банке ВТБ может означать и большую вовлеченность миноритарных акционеров в непосредственное принятие решений по деятельности банка.

В Новороссийском порту "Транснефть" сменит частных акционеров

"Новороссийский морской торговый порт" выиграет от прихода трубопроводной монополии"Транснефть", которая планирует реализовать в порту крупный инвестиционный проект, заявил Путин. О какой-то бы то ни было национализации НМТП речи не идет, заверил он. Сделка предусматривает приобретение НМТП Приморского порта.

"Что касается Новороссийского порта - вы знаете, у нас не было никакого желания туда заходить. Это у частных инвесторов было желание оттуда выйти. Мне пришлось их уговаривать не делать этого, но у них возникло желание разместить свои капиталы в других отраслях", - сказал премьер. Сделка не приведет к национализации и какой-либо агрессии со стороны государства, настаивал премьер: "Там идет частный обмен акциями, никто никого не выдавливает", - ответил он на вопрос из зала относительно опасений инвесторов в отношении сделки между владельцами НМТП и Приморского торгового порта.

Говоря о частных акционерах НМТП, Путин повторил, что "у них возникло желание получить средства и вложиться в другие отрасли". "Если миноритарные акционеры останутся, то от прихода "Транснефти" они только выиграют", - считает премьер-министр: "Инвесторы должны обрадоваться, что приходит "Транснефть". Объем перевалки будет больше, стоимость компании вырастет, это медицинский факт".

"У действующих контрольных акционеров может просто не хватить капитала, чтобы расширить производство, строить новые терминалы. А у "Транснефти" такая возможность есть", - заключил Путин.

Сейчас бенефициарами контрольного пакета акций НМТП в соотношении 40:40:20 являются Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Аркадий Роттенберг (через компанию Kadina Ltd., которая в сентябре перевела все свои акции на Novoport Holding Ltd).