Всероссийская перепись населения покажет, как повлиял на жизнь страны экономический кризис
Всероссийская перепись населения 2010 года
Всероссийская перепись населения стартует 14 октября. Первые результаты появятся во втором квартале 2011 года. Окончательные итоги будут подведены к началу 2013 года.

Как напоминает РБК daily, по итогам переписи 2002 года в России проживало 147 млн человек. Сейчас, по оценкам Росстата, цифра уменьшилась до 141,9 млн.

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер с интересом ждет результатов исследования структуры занятости, изменение населения с учетом оттока с восточных регионов, а также результатов опроса по жилищным условиям.

"Кроме того, можно будет понять, в какой степени меры по улучшению демографии привели к повышению рождаемости. Была ли это естественная демографическая волна, или сработали меры поддержки правительства", - рассуждает он.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский к переписи относится скептически: "Власть, запустив административный ресурс, просто хочет на основе данных статистики подтвердить основные тезисы: народ за последние десять лет стал образованнее, богаче и плодовитее".

Вопросы переписи важны и для регионов. Из-за убыли населения города-миллионники могут лишиться статуса и, соответственно, федеральных дотаций. Так, мэр Челябинска (по данным 2002 года, там 1 млн 95 тысяч человек) с "нижайшим поклоном" обратился к жителям и призвал "всех посчитать, никого не оставить непереписанным".

Та же ситуация в Воронеже, где до 1 млн не хватало, по данным прошлой переписи, всего 38 тысяч жителей. Эксперты не исключают, что такой "стимул" может привести к многочисленным фальсификациям. Впрочем, участие в переписи пока остается добровольным.