Банк Японии понизил ставку до нуля
Архив NEWSru.com
Банк Японии по итогам завершившегося сегодня двухдневного заседания принял решение снизить процентную ставку по кредитам overnight с 0,1% до нуля, сообщает агентство Bloomberg.

По сообщению Банка Японии, ставки будут оставаться в области "виртуального нуля", пока в японской экономике не будет преодолена дефляция и признаки восстановления не будут более явными.

Кроме того, для увеличения ликвидности в экономике Банк Японии объявил о создании фонда объемом 5 трлн иен (почти 60 млрд долларов).

Программа экстренного кредитования банков сохранена на уровне 30 трлн иен, объем ежемесячного выкупа гособлигаций также не изменился - 1,8 трлн иен.

Стоит напомнить, что решительные меры Банка Японии последовали вслед за сентябрьскими валютными интервенциями, призванными остановить укреплений национальной валюты. Так, в сентябре на эти цели пошло 2,15 триллиона иен. Это произошло после того как иена обновила максимум с 1995 года, поднявшись до 82,8 иен за доллар.

Bloomberg напоминает, что политика "количественного смягчения" - выкуп гособлигаций за счет дополнительной эмиссии, - которую проводит Банк Японии, проводится также ФРС США и Банком Англии, причем оба эмиссионных центра в настоящее время склоняются к тому, что эта политика должна быть расширена, и национальные экономики США и Великобритании нуждаются в новых стимулах.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке располагает достаточной поддержкой для принятия решения о расширении выкупа государственных облигаций.

Усилия, направленные центробанками разных стран на ослабление национальных валют, уже получили название "валютных войн". Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил накануне, что валютные войны снова угрожают мировой финансовой системе.

Он считает, что военные действия на валютных фронтах, действительно, могут стать серьезной проблемой. Этот путь бесперспективен, подчеркнул он, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран. Как сообщалось, валютные интервенции ряда стран в попытке не дать валюте укрепиться станут предметом обсуждения на заседании МВФ, которое состоится в конце этой недели в Вашингтоне.