"Синие воротнички" потеснили юристов и экономистов в списках вакансий на работу
Reuters
Менеджеры по продажам, инженеры и квалифицированные рабочие возглавили топ-20 спроса у работодателей, сообщает РБК daily со ссылкой на данные компании Superjob.

Осень - время заключения новых контрактов, объясняют эксперты востребованность менеджеров по продажам. А инженеры и рабочие нужны госкорпорациям, которые намерены переоснастить предприятия.

Superjob выстроил свою двадцатку на основе вакансий, размещенных в базе портала. В тройку самых востребованных профессий попали инженеры и квалифицированные рабочие. За месяц со второго места на четвертое опустились бухгалтеры, а торговые представители поднялись с пятого на седьмое. Замыкают рейтинг мерчандайзеры.

"С июля покупательская способность стала оживать, россияне понесли деньги на потребительский рынок", - поясняет директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов.

"Компании принялись активно сбывать продукцию, которая в кризис скопилась на складах. Для этого нужны менеджеры, умеющие продавать", - добавляет коммерческий директор компании Denis-group Григорий Полкан.

Россияне и сами чувствуют новые тенденции и готовы поменять профессию. Треть опрошенных HeadHunter жалеют о полученном некогда высшем образовании, 34% никогда не работали по специальности, полученной в вузе, утверждается в исследовании "Жалеют ли россияне о полученном образовании?".

Эксперты прогнозируют, что вскоре очередь разочарований в профессии дойдет и до выпускников вузов пятилетней давности. Рост цен на нефть и взлет доходов сформировал рынок труда, ориентированный на обслуживание, но если экономика снова поползет вниз, от менеджеров будут избавляться.

В ближайшем будущем работодателей заинтересуют специалисты, которые смогут выстраивать качественные маркетинговые стратегии для компаний. Инженеры и айтишники останутся в авангарде спроса - хороших специалистов в этих отраслях не хватало и до кризиса.