Altimo и Telenor примирились и создают нового мобильного оператора
Telenor
Altimo и Telenor завершили один из самых продолжительных корпоративных конфликтов в современной России и договорились объединить мобильных операторов ВымпелКом и Киевстар, а также приостановить все находящиеся в производстве дела о спорах, говорится в совместном заявлении сторон, которое приводит Reuters.

"Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО Вымпел-Коммуникации и ЗАО Киевстар G.S.M. с созданием нового совместного оператора сотовой связи - компании VimpelCom Ltd. (ВымпелКом Лтд.), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе", - сообщили компании.

"Компания ВымпелКом Лтд. зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже".

В совместном операторе Telenor получит 35,42% голосов, Altimo - 43,89%. Сейчас Altimo владеет 44% акций ВымпелКома, Telenor - 29%. Telenor является основным акционером Киевстара, Altimo - миноритарным.

"Мы перевели пятилетний конфликт в русло работы над перспективным, нацеленным в будущее проектом и рады сообщить о соглашении, которое позволит нам полностью сосредоточиться на реализации в рамках новой компании долгосрочных возможностей по созданию стоимости актива и оставить позади все прежние разногласия", - заявил президент Telenor Йон Баксаас.

Аналитики расценили новость как позитивную для "Вымпелкома", так как договоренности означают завершение многолетнего конфликта между Telenor и Altimo. Илья Федотов, аналитик ИК "Велес Капитал" напомнил "Финам.ru", что остается открытым вопрос об акциях Вымпелкома, принадлежащих Telenor и находящихся под арестом и на грани продажи по иску компании Farimex.

Однако объединенная структура станет крупнейшим оператором в СНГ по объему выручки и превзойдет своего основного конкурента - МТС, а по показателям долговой нагрузки объединенная компания станет более конкурентоспособной.

Напомним, в конце февраля 2008 года "ВымпелКом" завершил процесс поглощения компании Golden Telekom, являющейся поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и стран СНГ.