В 2007 году "Роснефть" может продать еще 12% акций для приобретения активов ЮКОСа
Архив NEWSru.com
По информации западного инвестиционного агентства Thomson Financial, "Роснефть" может повторно выйти на фондовый рынок. Российская государственная нефтяная компания может провести допэмиссию или продать долю своих акций, которая может достаться ей после банкротства ЮКОСа.

В 2007 году компания может предложить инвесторам пакет своих акций стоимостью до 10 млрд долларов. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Thomson Financial, возможная продажа пакета акций связана с планами компании по привлечению финансирования на покупку активов в России, в частности оставшихся активов ЮКОСа.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" ведет переговоры с банками об организации финансирования сроком на один год ориентировочным объемом 15 млрд долларов для предполагаемых приобретений. Продажа акций может быть осуществлена путем сокращения госпакета, реализации акций дополнительной эмиссии с одновременным снижением доли участия государства и миноритарных акционеров, а также в случае приобретения "Роснефтью" пакета собственных акций, находящегося в настоящее время в собственности ЮКОСа.

В настоящее время ЮКОСу принадлежит 9,44% акций "Роснефти". Бывшая компания Михаила Ходорковского является вторым крупнейшим акционером компании после государственного "Роснефтегаза", которому принадлежит 75,16% акций "Роснефти".

Напомним, что в середине сентября помощник президента Игорь Шувалов заявлял о возможности дальнейшего сокращения госдоли в "Роснефти" и что нефтяная компания в период от трех до десяти лет станет полностью частной. По его словам, приватизация "Роснефти" должна идти через публичное размещение акций. Впрочем, позже замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов заявил, что у "Роснефти" нет необходимости повторно размещать акции на фондовых рынках, так как денежный поток компании обеспечивает ее финансовые потребности.

"Роснефть" летом провела IPO, выручив за 15% своих акций около 10,6 млрд долларов. В ходе размещения продавались как уже выпущенные, так и новые акции компании. Исходя из текущих котировок "Роснефти" на лондонской фондовой бирже, пакет ценой 10 млрд долларов составляет около 12% уставного капитала компании.