Архив NEWSru.com

Миллиардер Джордж Сорос передал контроль над своей компанией, управляющей денежными активами в 12,8 млрд долларов, своим сыновьям, Роберту и Джонатану, сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение, которое получили инвесторы и работники фонда Soros Fund Management LLC.

Сорос также сообщил, что решил избавиться от побочных направлений деятельности вроде вложений в недвижимость, работы с кредитами и закладными, и сконцентрироваться исключительно на профильной деятельности - финансовых инвестициях и игре на валютном рынке.

Впрочем, сам Сорос больше не будет заниматься финансовыми спекуляциями. Оставляя за собой пост председателя совета директоров, оперативное управление он отдает в руки сыновьям. 41-летний Роберт Сорос возглавил Quantum Endowment Fund, управляющий активами на сумму 8,3 млрд долларов, а 34-летний Джонатан станет исполнительным со-директором Soros Fund Management

Пик активности фирмы Сороса пришелся на 1990-е года, когда он управлял активами на сумму более 20 млрд долларов и прославился масштабными финансовыми спекуляциями, которые позволили фонду демонстрировать невероятную для западных рынков доходность в 30% годовых. Самая знаменитая афера Сороса, на которой он и его советник по стратегиям Стэнли Дрюкенмиллер заработали более 1 млрд долларов, имела место в 1992 году. Соросу удалось обрушить курс британского фунта сразу после того, как власти Великобритании отменили привязку курса фунта стерлингов к корзине европейских валют. Кроме того, Сорос в 1989 году верно предсказал падение японских акций и начало финансового кризиса в стране, а позднее - рост курса немецкой марки после падения Берлинской стены.

В ходе реорганизации Ричард Джорджи, управляющий вложениями Сороса в недвижимость, возглавит отдельную компанию Grove Capital LLP. Стивен Мначин, управляющий кредитными программами фонда, встанет во главе компании Dune Capital Management LP. Компании по-прежнему будут работать в интересах Сороса.

Хедж-фонды представляют собой организованные обычно в форме частных партнерств финансовые структуры. Их менеджеры, чьи услуги оплачиваются в зависимости от достигнутого фондом финансового результата, могут свободно использовать различные инвестиционные техники для работы на финансовом рынке и покупки ценных бумаг. Паи фондов размещаются по закрытой подписке, а круг их клиентов ограничивается состоятельными лицами и финансовыми институтами, что освобождает их от большей части требований о раскрытии информации и регуляционных ограничений, распространяющихся на деятельность взаимных фондов и банков.