министр внутренних дел Германии Отто Шилли
Yahoo!

С 2007 года зарплата немецких чиновников будет зависеть от эффективности их работы. Как сообщает Die Welt, министр внутренних дел Германии Отто Шилли вместе с представителями Союза государственных служащих, организации, представляющей интересы чиновников, и профсоюзом работников сферы услуг Verdi изложил основные положения масштабной реформы, которая призвана сделать государственную службу более гибкой и конкурентоспособной. (Перевод на сайте Inopressa.Ru.)

До начала следующего года будет разработан законопроект, а реформа будет запущена не позднее начала 2007 года. С этого момента коренным образом изменится оплата труда чиновников, которая до сих пор ориентировалась на возраст и семейное положение.

Впредь базовый оклад будет зависеть от выполняемых функций. Существовавшие ранее надбавки по возрасту отменяются. К тому же определенная часть зарплаты будет зависеть от результатов работы: кто работает лучше - получает на 10% больше, кто работает хуже - на 10% меньше. Планируется сохранить лишь премии за выдающиеся достижения.

Оценка эффективности работы должна проводится не реже одного раза в два года и быть организована "прозрачно". Как конкретно будет происходить эта аттестация, пока не ясно.

Многочисленные повышения зарплаты в зависимости от возраста будут заменены тремя категориями, основанными на стаже работы. Семейная надбавка будет отменена, надбавки за детей останутся.