Сегодняшнее заседание кабинета министров РФ посвящено реформированию пенсионной системы √ вопросу, который рано или поздно волнует каждого жителя страны.

Открывая заседание, председатель правительства Михаил Касьянов сказал, что положение в пенсионной сфере в России в настоящий момент стабильно. Тем не менее, необходимо вводить накопительные механизмы финансирования трудовых пенсий, заявил глава кабинета. По словам Касьянова, передает "Интерфакс", расчеты экспертов показывают, что через 7 лет демографические изменения в России сделают работающую сегодня пенсионную систему неэффективной и недостаточной. Накопительная пенсионная система, как сказал премьер, "это весьма сложная и новая для России система". Но ее введение позволит гражданам позаботиться о своем будущем еще до выхода на пенсию. Накопительная система пенсий может быть введена уже в 2002 г. Первое время она будет действовать параллельно с ныне существующей распределительной системой.

На сегодняшнем заседании с докладами выступят министр труда и социального развития Александр Починок и председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов. Зурабов, сообщает "АК&М", подготовил к заседанию предложение упразднить надбавки к пенсиям, предусмотренные сейчас законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации".