Крупнейший частный банк Германии Deutsche Bank выплатит штраф в размере 258 млн долларов за ведение бизнеса с предприятиями и государствами, внесенными в санкционный список США
Global Look Press
Крупнейший частный банк Германии Deutsche Bank выплатит штраф в размере 258 млн долларов за ведение бизнеса с предприятиями и государствами, внесенными в санкционный список Соединенных Штатов, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Федеральной резервной системы США.

"Компания не проводит надлежащую политику и процедуры для обеспечения того, чтобы проводимая ее отделениями за пределами США деятельность соответствовала санкционным законам США", - говорится в сообщении американского регулятора.

Как ожидается, немецкий банк заплатит 200 млн долларов Управлению финансовых услуг штата Нью-Йорк и 58 млн долларов ФРС. Кроме того, банк должен будет инициировать независимую проверку и уволить шесть сотрудников, причастных к схеме по уклонению от американских санкций и запретить трем другим представителям банка участвовать в операциях с США.

По данным американских властей, с 1999 по 2006 год банк скрывал многотысячные транзакции для того, чтобы обойти санкции США. Операции, нарушавшие санкционный режим США, включали предприятия из Ирана, Ливии, Сирии, Мьянмы и Судана.

Сейчас, напомним, власти США подозревают Deutsche Bank и в нарушении режима санкций против России. Недавно стало известно, что Министерство юстиции США и Управление финансовых услуг Нью-Йорка ведут проверку деятельности московского подразделения Deutsche Bank. По данным СМИ, наряду с расследованием по факту возможного отмывания денег подразделением банка в Москве, проверка также касается возможного нарушения санкций.

Предметом интереса правоохранителей стали так называемые зеркальные торговые операции, когда российские граждане покупали ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка. Объем таких торгов мог составлять до 6 млрд долларов, и американские власти изучают, не осуществлялся ли таким способом нелегальный вывод средств из России.

Ранее в октябре агентство Bloomberg сообщало, что за сомнительными сделками Deutsche Bank могли стоять два друга и один родственник Путина.

О скандале с отмыванием денег в Deutsche Bank стало известно весной этого года, когда СМИ опубликовали информацию о начатом в банке внутреннем расследовании сомнительных операций - "зеркальных сделок" с деривативами в Лондоне.

В ходе таких сделок Deutsche Bank покупал ценные бумаги за рубли через свое московское отделение параллельно с покупкой тех же бумаг за доллары через лондонский офис. Предполагается, что посредством такой схемы российские клиенты банка могли нелегально вывести средства за рубеж в обход санкций США и ЕС.

Сумма штрафных санкций по делам, которые в настоящее время расследуют власти США и трех стран ЕС, может составить около 4 млрд долларов. Самый крупный штраф, как ожидается, может быть назначен в США.