Недавний рост обменного курса криптовалюты биткоин может быть связан с популяризацией в Китае "социальной финансовой сети" Сергея Мавроди, которая несет на себе признаки пирамиды МММ
Global Look Press
Случившийся на этой неделе взлет обменного курса криптовалюты биткоин почти на 70% может быть связан с популяризацией в Китае "социальной финансовой сети" Сергея Мавроди, которая несет на себе признаки пирамиды МММ. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет британская газета The Financial Times.

Чтобы присоединиться к китайскому аналогу МММ, новые участники должны приобрести биткоины и отправить их другим членам "сети" в качестве "взаимопомощи". Участникам обещают бонусы за привлечение новых людей и за размещение рекомендаций в интернете, говорится в статье.

По данным газеты, участникам "сети" обещают 30% дохода на вложенные деньги в месяц, причем за отзывы в интернете или приглашение друзей полагаются бонусы.

"Сегодня, 31 октября, я получил 20% выгоды и бонус за рекомендацию, в общей сложности 7750 долларов. Я действительно убедился в величии МММ и честности всех ее участников", - цитирует FT некоего Вэнь Цяна, одного из сотен участников пирамиды.

Схема МММ в Китае работала по меньшей мере в течение года, однако начала привлекать такое масштабное внимание только в последние недели, когда курс виртуальной валюты вырос, пишет издание.

Напомним, финансовые пирамиды основаны на капитале участников. Участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.

Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек. В 1997 году МММ признали банкротом, с 1997 по 2003 годы Мавроди был в розыске, а 31 января 2003 года был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от налогов, суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы.

После выхода на свободу в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид - как в России, так и за рубежом, в частности в Бангладеш, Индии, Индонезии, Малайзии, Эстонии и ЮАР. Теперь он признает, что его новые проекты - это очередные финансовые пирамиды, однако подчеркивает, что действия вкладчиков законны.

По легенде, система Bitcoin как полностью децентрализованное и анонимное средство платежа была запущена в 2009 году неким Сатоcи Накамото, реальная личность которого (или группы создателей эмиссионного центра интернет-валюты) остается неизвестной.

Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет "добывать" биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления. Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криптовалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный"). Это электронные деньги, работающие по принципу интернет-торрентов.

Эмиссия в системе Bitcoin не подконтрольна ни одному финансовому институту. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется свободным рынком, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

В этом года курс биткоина начал резко расти 24 октября. 28 октября она достигла 300 долларов впервые с июля. К середине дня 4 ноября курс поднимался до 490 долларов, а затем опустился ниже 400.