Уровень бедности в России продолжает снижаться, утверждает государственное агентство статистики - Росстат
Архив NEWSru.com
Уровень бедности в России продолжает снижаться, утверждает государственное агентство статистики - Росстат. Соотношение средней зарплаты 10% наиболее высокооплачиваемых и 10% самых бедных работников составляет 20,6 раза против 22,1 раза в 2007 году. Сокращение разрыва объясняют, в частности, повышением зарплат бюджетникам. В 2009 году разрыв сократится еще больше - за счет кризисного снижения зарплат и бонусов менеджерам, пишет в среду "РБК daily".

Данные о распределении численности работников по размерам зарплаты Росстат собирал ежегодно к апрелю. С 2008 года подсчет будет вестись раз в два года. Причины Росстат не называет, но влияние кризиса на разрыв в оплате труда статслужба обнародует лишь в 2010 году.

Сокращение разрыва в апреле 2008 года Росстат объясняет более высокими темпами повышения зарплат, по крайней мере официальных, наименее оплачиваемых работников (46%) по сравнению с высокооплачиваемыми работниками (35%). С апреля 2007 года по апрель 2008-го размер минимальной заработной платы увеличился в 2,1 раза. Наибольший разрыв зафиксирован в организациях, предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги, а также занятых в оптовой и розничной торговле, в финансовой сфере.

Исследование Росстата фиксирует снижение числа работников, а значит, и семей, близких к черте бедности, комментирует ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Зарплаты наиболее оплачиваемых работников росли медленнее, чем у наименее оплачиваемых. Кризис уже начал сказываться на зарплатах менеджеров, риэлторов, аналитиков, брокеров, промышленников. Во многих компаниях идет сокращение уровня оплаты труда, а новым сотрудникам предлагается уже меньшая зарплата.

По данным компании "Улов Умов", средняя зарплата директора по маркетингу в Москве сейчас составляет 90 тысяч рублей: зарплатные ожидания соискателей должности на 12% ниже нее, тогда как этой весной они были на 7% выше. Кризисная ситуация будет способствовать сближению зарплат, считает директор Центра социальной политики Евгений Гонтмахер: "Начали снижаться надбавки, которые создавали значительную часть зарплаты у наиболее обеспеченных".

Наиболее стабильной ситуация с уровнем оплаты труда традиционно остается в госсекторе. Прогнозировать, как именно изменится разрыв в оплате труда по отраслям, сейчас сложно. "Банкиры потеряли темпы роста доходов в сентябре из-за падения стоимости ценных бумаг, остановки кредитования, но они отыгрывают на операциях с валютами", - поясняет Игорь Поляков.

По-прежнему востребованными, по его мнению, остаются работники транспорта и связи. Вряд ли им стоит ожидать снижения оплаты труда. Тяжелее придется работникам металлургии, автомобильной отрасли. Меньший темп роста зарплат Поляков ожидает для менеджеров, маркетологов, пиар-менеджеров, рекламщиков. Быстрее других уровень зарплатного роста, по его мнению, должна восстановить финансовая сфера: "Эта деятельность быстро раскручивается".