Правительство РФ внесет контрольный пакет акций АО "Международный аэропорт Владивостока" (город Артем, Приморский край) в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"
Вести
Правительство РФ внесет контрольный пакет акций АО "Международный аэропорт Владивостока" (город Артем, Приморский край) в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Это будет сделано согласно указу президента Дмитрия Медведева, который был подписан 31 октября, передает "Интерфакс".

52,16% акций аэропорта Владивостока, находящихся в федеральной собственности, вносятся в обмен на акции допэмиссии "Шереметьево". Правительству РФ поручено обеспечить в течение 3 месяцев осуществление мероприятий, связанных с внесением пакета дальневосточного аэропорта.

Стоит отметить, что раньше руководство "Шереметьево" выступало за создание холдинга из российских аэропортов.

"Государству, наверное, тоже стоит входить в процесс оперирования аэропортами", - говорил ранее глава аэропрота "Шереметьево" Михаил Василенко. "Мы предложили в качестве такого оператора себя. Государству решать: стоит ли это делать или нет и как распоряжаться своими пакетами в других обществах (аэропортах – прим. ред.)", - отмечал он еще в начале этого года.

В феврале между МАШ и аэропортом Иркутска был заключен совместный договор о строительстве и эксплуатации недостроенного терминала в Иркутске.

"Шереметьево", в частности, предоставило заем ФГУП "Аэропорт "Иркутск" на завершение реконструкции аэровокзала внутренних линий. Подробности соглашения не сообщались.

А в 2006 году Минэкономразвития выступило против передачи "Шереметьево" крупных аэропортов, которые полностью или частично принадлежат государству. "Шереметьево" нужно сначала самому хорошо научиться работать, а уж потом брать шефство над другими аэропортами, отмечали в министерстве.

Добавим, что "Шереметьево" был ведущим аэропортом страны на протяжении десятилетия, но в 2005 году уступил первенство "Домодедово".