Глава StatoilHydro Хелге Лунд предрекает рынку нефти в 2009 году чрезвычайные колебания
StatoilHydro

Цена на нефть в 2009 году будет меняться еще более скачкообразно по сравнению с 2008 годом, заявил главный исполнительный директор крупнейшей норвежской нефтегазовой компании StatoilHydro Хелге Лунд. Об этом сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы ожидаем более высокий уровень волатильности и неуверенности вокруг стоимости нефти в 2009 году, - отметил Лунд. - Большой объем инвестиций, вложенный в разработку новых месторождений за последние несколько лет, и возможное снижение спроса на фоне дальнейшего экономического спада могут негативно отразиться на стоимости нефти". По мнению Лунда, в случае восстановления темпов экономического роста производство энергоносителей будет увеличено с целью компенсировать рост спроса.

Напомним, летом этого года стоимость бочки нефти достигла рекордных 147,27 долларов за баррель, что привело к росту прибылей нефтяных компаний. С тех пор цена нефти снизилась более чем на 50%.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник повысились - на фоне выборов в США

Цены на нефть на мировых рынках во вторник повысились на фоне проходящих в США выборов президента, сообщает РИА "Новости".

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 5,96 доллара - до 66,44 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 6,62 долларов - до 70,53 доллара за баррель.

Добыча нефти за 10 месяцев в России снизилась, газа - выросла

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе-октябре 2008 года понизилась на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года и составила 407,188 млн тонн. Такие данные в оперативной сводке представляет ГП "ЦДУ ТЭК".

Добыча природного газа за 10 месяцев текущего года выросла на 3,5% относительно прошлогодних показателей - до 552,016 млрд кубометров.