Минфин рекомендует регионам сократить расходы: они должны решить сами, будут ли повышать зарплаты бюджетникам
Архив NEWSru.com
Минфин письмом замминистра финансов Антона Силуанова предупредил региональные власти о необходимости сокращать расходы местных бюджетов. Минфин пока не предупреждает о возможном сокращении помощи федерального бюджета регионам, но поясняет, что Минэкономики уточняет свои прогнозы, на которых строится бюджет РФ. Регионам придется решать, рисковать ли с уже объявленным ростом зарплат бюджетников или оставить идею до лучших времен и гарантировать себе снижение доходов заранее, пишет в среду "Коммерсант".

На официальном сайте Минфина 1 ноября 2008 года опубликовано письмо замминистра финансов Антона Силуанова "руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" от 20 октября 2008 года.

- Некоторые регионы решили пойти ва-банк, не сокращая расходы

В документе ведомства местным властям рекомендовано перейти в режим "мягкой посадки". Замминистра предлагает не допускать "необеспеченного финансовыми ресурсами увеличения финансирования действующих обязательств, включая повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы", а также планировать размер дефицита региональных бюджетов "с учетом снижения доступности кредитных ресурсов и возможности размещения ценных бумаг субъектов".

Эти бюджетные инициативы Минфина обоснованы двумя доводами. Первый: Минэкономики готовит "уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2009-2011 годы, учитывающий сокращение динамики основных бюджетообразующих показателей, в первую очередь прибыли предприятий и фонда оплаты труда". По мнению Силуанова, это непосредственно повлияет на "объемы налоговых и неналоговых доходов бюджетов регионов". Второй довод замминистра - необходимость "недопущения в течение 2009 года секвестра расходов". Хотя термина "финансовый кризис" в Минфине избегают, очевидно, что речь идет о бюджетных антикризисных рекомендациях для регионов.

Во многих регионах бюджеты на следующий год либо уже приняты полностью, либо прошли первое чтение. Оперативная коррекция бюджетов началась еще до 20 октября, впрочем, в регионах, уже начавших пересчеты бюджета, прислушались к аргументации Силуанова.

Некоторые регионы решили пойти ва-банк, не сокращая расходы

Накануне глава департамента финансов правительства Москвы Юрий Коростелев сообщил, что показатели проекта бюджета Москвы на 2009 год, уже принятого пока в первом чтении, будут сокращены. По словам московского чиновника, в первую очередь сократятся инвестрасходы, но при этом он обещал сохранить 15-30% роста социальных расходов.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще на прошлой неделе обещала на 10% сократить расходы одобренного в первом чтении 22 октября бюджета на 2009 год, но уже 30 октября, по данным издания, правительство подготовило поправки о сокращении расходных частей бюджета на большую сумму - 30 млрд рублей.

В ряде регионов сокращение бюджета на 2009 год идет даже в больших объемах, нежели рекомендует Минфин. Объявлено сокращение на 13,1 млрд рублей бюджетных расходов на 2009 год в Пермском крае, прогноз доходов уменьшен на 15 млрд рублей. Как и в Москве, снижено финансирование региональных целевых и инвестпрограмм - на 30%. В Пермском крае снижение расходов оплаты труда объясняют ожидаемым снижением отчислений по налогу на прибыль в 2009 году в среднем на 30%.

Однако к советам Антона Силуанова пока не прислушались в Татарстане, Башкирии, Краснодарском и Хабаровском краях, Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Ленинградской областях. Бюджет Татарстана, принятый в первом чтении 22 октября, рассчитан исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals в 2009 году в 95 долларов за баррель. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что власти региона, несмотря на кризис, рассчитывают в 2009 году на рост поступлений подоходного налога на 2 млрд рублей.

Издание отмечает, что несмотря на то что у регионов есть все основания исходить из наихудшего сценария, некоторые готовы идти ва-банк. Так, заместитель министра финансов Чувашии Фарида Муратова сообщила газете, что Минфин Чувашии не планирует пересмотра принятого 7 октября республиканского бюджета, предусматривающего удвоение зарплат бюджетников в 2009 году.