Кукес считает, что ЮКОСу не нужно сливаться с зарубежной компанией
Архив NEWSru.com

Новый глава российской нефтяной компании ЮКОС Семен Кукес заявил, что не склоняется к слиянию с крупной иностранной компанией, работающей в этой отрасли. "Руководители компаний не любят слияний, поскольку они влекут за собой потерю их работы", - заявил он в интервью, опубликованном в среду германской газетой Handelsblatt. По словам Кукеса, он изучает, "что дает сближение", но особого смысла в нем не видит. "Мы уже располагаем очень хорошей руководящей командой, нам не нужно, чтобы она приходила с Запада. У нас также достаточно денег. Возможно, нам нужно техническое содействие", - заявил он.

Касаясь нынешнего положения ЮКОСа, глава компании отметил: "Нам необходимо стабилизировать компанию. Через 3-4 месяца кошмар закончится".

Кукес также проявил большой интерес к иракскому рынку. По его словам, после преодоления нынешнего трудного периода следует заняться Ираком. "Нам надо будет защищать нашу лидирующую позицию на российском рынке и продолжать международное развитие", - подчеркнул он.

Независимо от этого представители американской ExxonMobil заявили, что по-прежнему заинтересованы в долгосрочных инвестициях в Россию, но не думают исключительно о ЮКОСе. "Россию надо расценивать как долгосрочную перспективу и отстраниться от дела "ЮКОСа", - заявил AFP официальный представитель ExxonMobil Том Чирильяно.