British Airways увеличила прибыль в 8 раз
Архив NEWSru.com

Во вторник British Airways, крупнейшая авиакомпания Европы, обнародовала результаты второго квартала финансового года. Компания объявила о том, что планирует с прибылью закончить финансовый год, который завершается 31 марта 2003 года. Такие оптимистичные прогнозы прозвучали после публикации отчета за квартал, который закончился 30 сентября: прибыль за это время выросла в восемь раз за счет сокращения численности персонала и числа маршрутов. BA заработала 152 млн фунтов (237 млн долл.) против 19 млн фунтов год назад. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали квартальную прибыль в районе 122 млн фунтов.

"Их показатели превзошли наши ожидания, - отмечает аналитик Крис Тэрри из Commerzbank, - особенно впечатляют успехи авиакомпании в плане сокращения расходов". Генеральный директор Род Эддингтон сократил численность персонала на 7 тысяч человек, отменил премиальные и заморозил зарплату 36 тысячам работников авиакомпании в течение 10 дней после терактов 11 сентября. Авиакомпания планирует сократить численность своего персонала на 23% и ежегодно снижать расходы на 650 млн фунтов до 2004 года, сообщает K2Kapital. ВА отметила значительные сокращения расходов, включая снижение на 15% расходов на персонал и снижение на 32% расходов на топливо.

По итогам предыдущего финансового года компания получила убытки в размере 142 млн фунтов, что является вторым убыточным годом с момента акционирования British Airways в 1987 году.