Россия построит АЭС в Индии
Архив NTVRU.com
Завтра в Москве будет подписан российско-индийский атомный "контракт века" на строительство АЭС в Кудамкулане стоимостью около 3 млрд. долл. Подписание контракта обещает стать самым громким событием в ходе визита премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи в Россию, сообщают "Ведомости".

Виктор Козлов, генеральный директор "Атомстройэкспорта", который и занимается строительством АЭС за рубежом, считает, что генеральное соглашение по проекту будет подписано с Корпорацией атомной энергии Индии (NPCIL). В нем будут окончательно определены технические и ценовые параметры проекта. Как сообщил руководитель "Атомстройэкспорта", контракты на агрегаты с длительными (более года) сроками изготовления - реакторы, турбины, котлы и т. д. - будут подписываться уже с января будущего года.

Помимо сотрудничества в области атомной энергетики в ходе визита Ваджпаи в Россию будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества. Поставки российского оружия в Индию в среднем составляют 500-600 млн. долл. в год, при том что весь российский экспорт в этом секторе в прошлом году составил около 1 млрд. долл. Дальше всего стороны продвинулись в вопросе сдачи в аренду четырех бомбардировщиков Ту-22М3. Эксперты ожидают, что в ходе визита возможно также подписание соглашения по продаже и модернизации для Индии авианосца "Адмирал Горшков".

Межправительственное соглашение (еще советско-индийское) о строительстве АЭС в индийском штате Тамилнад было подписано в 1988 году. Ранее представители индийской стороны заявляли о том, что стоимость строительства составит около 2,9 млрд. долл. Предполагалось, что Россия прокредитует строительство АЭС на 54%. Погашать кредит Индия начнет после окончания строительства двух энергоблоков. Первый энергоблок планируется запустить в декабре 2007 года, второй блок - в декабре 2008. Козлов отказался говорить, сохранились ли именно эти параметры в окончательном варианте соглашения. Впрочем, он сообщил, что эти цифры "близки к окончательным".

Из Питера в Москву Ваджпаи вылетает сегодня в 12 часов дня. Во второй половине дня индийский премьер встречается с думскими лидерами. Встреча с Владимиром Путиным намечена на вторник.