Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что к инициативе российского премьера Владимира Путина об объединении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО" "Газпром" нужно относиться прагматично, с точки зрения национальных интересов
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что к инициативе российского премьера Владимира Путина об объединении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" нужно относиться прагматично, с точки зрения национальных интересов.

"Как относиться к инициативе премьер-министра Российской Федерации? По моему мнению - как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе. Да, эта тема не обсуждалась ранее. Это экспромт. И ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов", - заявил президент Украины, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" заявление российского премьера Владимира Путина о целесообразности объединения "Нафтогаза" и "Газпрома".

- Ющенко: Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" - возвращение к периоду "холодной войны"
- Азаров: Предложение объединить "Нафтогаз" и "Газпром" заслуживает внимания

При этом Янукович подчеркнул, что к переговорам на эту тему, если украинская сторона решит их начинать, нужно на определенном этапе привлекать ЕС как главного потребителя газа.

Развивая газовую тему, украинский лидер сказал, что считает проект модернизации украинской ГТС более конкурентоспособным, чем строительство "Южного потока".

"Я подчеркиваю сейчас то, что проект модернизации нашей газотранспортной системы намного более конкурентоспособен, нежели строительство "Южного потока". И это не вызывает сомнений", - сказал Янукович, комментируя перспективы украинской ГТС в случае реализации проекта газопровода "Южный поток" в обход Украины.

"Инициатива России в последнее время построить "Южный поток" в обход Украины вызвала у меня, скажу так, большое удивление", - отметил президент.

"Если эта идея - попытка давления на Украину для того, чтобы найти с нами общий язык в отношении дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, то это один разговор, и это еще можно как-то понять..." - сказал президент.

Он напомнил, что некоторые европейские страны выражали по этому поводу разные мнения. "Но мы не слышали точки зрения Европейской комиссии. А она очень важна", - подчеркнул президент Украины.

Отметим, что российский "Газпром" в последние годы упорно лоббирует проект газопровода "Южный поток" в Европе, давя на то, что только создание пути в обход украинской территории может гарантировать европейским потребителям плановое поступление газа из России.

Между тем 1 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков увязал вопрос о слиянии компаний с наполняемостью российским газом ГТС Украины. "Украина заинтересована в том, чтобы у компании был совладелец - в лице российской стороны это "Газпром", который будет заинтересован в том, чтобы ГТС Украины оставалась операбельной, в рабочем состоянии, постоянно модернизировалась и была загружена газом", - сообщил Песков.

"Говорить о том, будет ли это обмен активами, обмен акциями я бы сейчас, честно говоря, не стал, потому что эти варианты будут рождаться в переговорах российских и украинских специалистов. Лишь после того, как наши украинские партнеры хорошенько ознакомятся с этим предложением, просчитают все "за" и "против", - сообщил пресс-секретарь.

Ющенко: Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" - возвращение к периоду "холодной войны"

Бывший украинский президент, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко выступил с критикой по поводу недавнего предложения премьер-министра России Владимира Путина объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в одно предприятие.

"По мнению Ющенко, соответствующее предложение Путина означает создание "Газпрома" образца времен "холодной войны", когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу", - сообщила пресс-служба "Нашей Украины" в воскресенье вечером.

В связи с подобными опасениями бывший президент призвал "иностранных партнеров, в первую очередь, в Европейском союзе, не допустить нового монопольного диктата на европейском континенте и не быть пассивными наблюдателями за процессом, который угрожает ликвидации украинского государства и создает непредсказуемый источник напряженности в центре Европы". По словам Ющенко, "имперский проект" Путина вступает в противоречие с национальными интересами Украины и сводит к нулю все "успешные наработки Украины за последние 18 лет по интеграции украинской энергетики в цивилизованное европейское энергетическое пространство, где каждый человек имеет свободный доступ к энергии по справедливым правилам и нормам".