Китайский юань может стать основной региональной валютой в Азии
soufun.com
Более 50% торгового оборота между Гонконгом и материковой частью Китая планируется перевести на юани, поскольку экспортеры все меньше доверяют обесценивающемуся доллару, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Industrial & Commercial Bank of China.

Это заявление было приурочено к началу эксперимента, в ходе которого 400 китайским компаниям-экспортерам из 5 пилотных китайских городов (Шанхай и еще 4 города в провинции Гуаньдун на юге Китая) было разрешено экспортировать свою продукцию за юани.

По словам исполняющего обязанности генерального директора крупнейшего китайского банка Стенли Вонга, к моменту, когда в следующем году эксперимент будет распространен на территорию всей страны, до половины китайского экспорта будет идти за юани.

По словам Вонга, "Это реакция на продолжающееся ослабление американского доллара. В годовом выражении юань может тукрепиться к доллару на 3-5%, что создает для экспортеров дополнительный валютный риск, которого при использовании китайской валюты можно избежать".

Для того, чтобы обеспечить возможность использования юаня в международной торговле Народный Банк Китая с начала года начал заключать с другими Центробанками договоры о предоставлении валютных свопов в юанях.

Китайский юань может стать валютой для расчетов в Азиатском регионе. Такое мнение высказал ведущий эксперт Самсунговского института экономических исследований Пак Бон Сун, пишет деловой портал dpmoney.ru со ссылкой на Reuters.

Этому, по мнению Пак Бон Суна, способствует огромный объем товарооборота азиатских стран с этой наиболее быстро развивающейся мировой экономикой, передает Reuters. "Если в таких условиях китайский юань станет расчетной валютой в Азии, то тогда для стран этого региона отпадет необходимость накапливать долларовые резервы", - считает экономист.