Евросоюз движется к социальному кризису
Вести
Премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы, объединяющей министров финансов стран-участниц зоны евро, Жан-Клод Юнкер предупредил о том, что Евросоюз движется в направлении социального кризиса, передает агентство РИА "Новости".

"Мы находимся в эпицентре экономического и финансового кризиса, и мы движемся в направлении социального кризиса", - сказал он журналистам в Брюсселе.

В этой связи Юнкер призвал руководителей европейских предприятий не допустить "массовых и преждевременных увольнений" работников и в случае возникновения трудностей проявить социальную ответственность путем перевода их на неполную занятость.

Глава Еврогруппы выразил сожаление в связи с решением стран-членов ЕС понизить статус намеченного на 7 мая в Праге саммита по вопросам занятости, который Еврокомиссия предлагала провести на уровне лидеров ЕС.

Европейские власти все более мрачно смотрят на перспективы восстановления экономики Старого Света. Так, накануне Еврокомиссия опубликовала пересмотренный в сторону ухудшения прогноз, согласно которому ВВП еврозоны в этом году упадет на 4,2% вместо 2%, прогнозировавшихся ранее.

Более того, не будет расти экономика в Европе и в следующем году - ВВП сократится на 0,4%. Аналитики предполагают, что к концу 2010 года доля безработных в странах еврозоны достигнет 10%. В 2010 году этот показатель повысится до 11%.