Претензии налоговиков к ЮКОСу - это только начало, утверждает глава Минфина
Архив NEWSru.com

Выдвинутые к нефтяной компании ЮКОС претензии налогового ведомства, требующего возвратить в бюджет 100 млн долларов недоплаченных налогов, могут быть не последними, заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

"Я не возглавляю Генпрокуратуру, но если вы имеете в виду налоговую часть дела, то в отношении ЮКОСа мы всего лишь начали выдвигать претензии", - сказал Кудрин "Коммерсанту".

Кудрин полагает, что спор налогового ведомства с ЮКОСом может быть решен только судом. На ремарку корреспондента газеты о том, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский "тоже готов заплатить", глава Минфина ответил: "Первый раз слышу. Насколько мне известно, ЮКОС платить не соглашался. Но дело ведет МНС, поэтому я могу не знать деталей".

По мнению Кудрина, если "ЮКОС считает, что он законно уходил от налогов, а МНС - что незаконно", разрешить этот вопрос может только суд. Он напомнил, что даже те заключенные с целью уклонения от налогов сделки, которые оформлены легально, могут быть отменены, если они совершены не ради сделки, а "в интересах уклонения от налогов".

"МНС считает, что оно сможет доказать в суде, что эти сделки были не в интересах торговли и компании, а строго в интересах уклонения от налогов, и у МНС есть право отстаивать свою точку зрения. Такие прецеденты, когда признавалось, что правильно оформленные сделки с формальной точки зрения являются по определенным условиям ничтожными, в России есть", - заявил Кудрин.

В качестве примера он привел уплату нефтяной компанией "Лукойл" по требованию МНС налогов. "Лукойл" все формально сделал правильно, но в материалах налоговиков было доказано, что компании в Байконуре были только оболочкой для выведения капитала из-под налогообложения. Фактически их компании, которые состояли из столов и стульев, имели громаднейшие обороты, брали в аренду целые заводы, на них перерабатывали нефть и тем самым получали прибыль. Было выявлено, что это чистая схема уклонения от налогов, что все эти сделки по аренде, по продаже можно считать фиктивными, а компании на Байконуре являлись только ширмами. "Лукойл" с таким выводом согласился и решил заплатить", - напомнил министр финансов.

Кудрин также подчеркнул, что российское государство будет и впредь следить за соблюдением закона в сфере уплаты налогов. "Если вы хотите спросить, перестанут ли у нас в стране преследовать за неуплату налогов, то я заявляю, что в России, как и в других цивилизованных государствах, всегда будут преследовать тех, кто незаконно уклоняется от налоговых платежей", - цитирует министра "Интерфакс".