Атипичная пневмония мешает приватизации Air France
Архив NEWSru.com

Атипичная пневмония может отодвинуть на более поздний срок приватизацию главной французской авиакомпании Air France.

Как разъяснил журналистам представитель компании, эпидемия привела к резкому падению биржевых котировок авиаперевозчиков, в том числе и Air France. А в таких условиях выставлять компанию на торги по низким ценам крайне невыгодно, отметил он.

Законопроект о приватизации авиакомпании был одобрен французским парламентом 1 апреля. Он предусматривает сокращение доли государства в основном капитале компании с 54,4 до 20%. Государственная казна могла получить за пакет акций более миллиарда евро.

В последние годы Air France из замученной забастовками госкомпании превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков Европы. Однако инвестиционная привлекательность компании вновь поставлена под вопрос - даже с учетом того, что после 11 сентября Air France осталась одной из самых преуспевающих авиалиний Европы. Инвесторы сомневаются в эффективности работы менеджмента, поскольку государство обладало слишком веским правом голоса в компании. Предполагается, что приватизация должна облегчить модернизацию флота компании, консолидацию уже существующих альянсов (прежде всего с Delta Air Lines) и развитие отношений с другими компаниями.