Венесуэла считает, что необходимо поддержать любые действия, направленные на поддержание нынешней "справедливой цены на нефть", производимую государствами-членами Организации стран-экспортеров нефти и Мексикой.

Как передает РИА "Новости", об этом заявил в Каракасе министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы - одной из самых активных стран-членов мирового нефтяного картеля - Альваро Сильва Кальдерон. Его заявление распространено сегодня по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

По мнению Сильвы, будет вполне достаточно, если цены на нефть-сырец будут колебаться в пределах 22-28 долларов США за один баррель, а не в пределах 25-28 долларов, о чем стали говорить в последнее время некоторые представители стран картеля. Как считает венесуэльский министр, у ОПЕК "имеется много средств удержать цены на нефть на оптимальном уровне, кроме того, чтобы срезать квоты на добычу и экспортные поставки "черного золота". В текущем году ОПЕК уже дважды снижала квоты на сырую нефть в общей сложности на 2,5 млн. баррелей в день.

По мнению экспертов, пока неизвестно, будет ли позиция Венесуэла единогласно поддержана на внеочередной 115-й венской конференции министров энергетики и нефти стран ОПЕК, которая пройдет 5-6 июня нынешнего года и рассмотрит вопросы ситуации, сложившейся на мировых нефтяных рынках.