Германия расценивает перспективы предложенного ею совместно с Францией "пакта о конкурентоспособности" как "очень обнадеживающие", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель
Reuters
Германия расценивает перспективы предложенного ею совместно с Францией "пакта о конкурентоспособности" как "очень обнадеживающие". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках состоявшейся в Хельсинки встречи, в которой участвовали руководители консервативных партий ряда стран, входящих в состав Европейской народной партии (ЕНП), а также высшие должностные лица Евросоюза, сообщает "Финмаркет".

Одновременно канцлер подчеркнула решимость "сделать евро более стабильной валютой и укрепить конкурентоспособность Европейского Союза".

Агентство DAPD, напоминает, что "пакт о конкурентоспособности", предполагающий, в числе прочего, создание европейского экономического правительства, включает в себя пакет мер, которые должны принять правительства 17 государств зоны евро для укрепления своих национальных экономик.

Он предполагает, к примеру, что лидеры этих государств станут брать на себя более конкретные обязательства в целях повышения конкурентоспособности. Кроме того, всем странам предлагается вести более согласованную экономическую, финансовую и социальную политику, в частности координировать действия в таких областях, как сбор налогов, выплата пенсий и регулирование зарплат.

Ожидается, что "пакт о конкурентоспособности" станет частью общего плана реформирования валютного союза и обеспечения его стабильности, который намерены принять на саммите Евросоюза в Брюсселе 24-25 марта главы государств и правительств всех 27 стран ЕС. До этой встречи в верхах десять государств Евросоюза, не входящих в еврозону, должны решить, присоединятся ли они к проекту, предложенному Берлином и Парижем.