ФАС проинспектировала цены на продукты: резкого повышения не было
RTV International
Федеральная антимонопольная служба России не обнаружила в регионах резкого повышения розничных цен на социально значимые продукты питания - хлеб, растительное масло, молоко и муку, следует из сообщения ведомства.

"Мониторинг ситуации на рынке хлеба в январе 2009 года показал, что в целом в РФ повышение цены на хлеб пшеничный и ржаной в розничной сети не имеет ярко выраженного характера", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

По поручению ФАС ее территориальные органы в январе провели мониторинг цен на хлеб, молоко и подсолнечное масло, по всей взаимосвязанной цепочке производства этих продуктов.

Отпускные цены производителей хлеба и хлебобулочных изделий соответствующих регионов оставались стабильными и не изменялись, о чем свидетельствуют индексы цен января к декабрю.

Исключение составили Белгородская, Ивановская, Курганская, Костромская, Новосибирская, Ростовская, Сахалинская область, Республика Карелия, Республика Бурятия, Санкт-Петербург.

"Повышение цен на хлеб в указанных регионах является незначительным и наблюдалось на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. При этом цены у производителей в регионе различны, и, кроме повышения, наблюдается и падение цен на хлеб", - уточняется в сообщении.

По данным ФАС, цены на молоко в январе 2009 года также оставались стабильными.

С декабря 2008 года повысились закупочные цены на молоко: в Новгородской области на 3%, в Камчатской области - на 8%, в Тамбовской области - на 10%. В Республике Тыва закупочные цены поднялись лишь у одного производителя - ГУП "Тывамолоко".

В Тульской, Новосибирской областях, Республике Бурятия закупочные цены на молоко снизились в среднем на 10%, подчеркивается в сообщении.

Повышение розничных цен от 7 до 14% у отдельных продавцов замечено в Новгородской области, в Камчатской области цены увеличились в среднем на 11%. В Тамбовской области, Республике Тыва розничные цены на молоко снижались, сообщает ФАС.

По предоставленным данным УФАС России, в январе 2009 года не было и значительного роста отпускных цен на подсолнечное масло. Ситуация в большинстве регионов РФ стабильна.

"В январе 2009 года отпускные цены на масло подсолнечное у различных производителей изменялись как в сторону увеличения, так и уменьшения", - отмечается в сообщении.

Повышение розничных цен на масло подсолнечное в январе 2009 года было зафиксировано лишь Тюменской и Камчатской областях - в среднем на 24%. Цены на масло снизились в Бурятии, Новгородской, Московской, Ростовской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Ярославской областях в среднем на 15%.