Еврокомиссия запретила девяти российским авиакомпаниям полеты в ЕС
RTV International
Еврокомиссия запретила девяти российским авиакомпаниям полеты в страны-члены Евросоюза. Ранее аналогичный запрет вынесли и российские контролирующие органы. Перевозчики, попавшие в список, не устранили нарушения, выявленные Европейской комиссией.

"После проведенных с Еврокомиссией консультаций Россия приняла 12 февраля решение запретить девяти национальным авиаперевозчикам - "Аэро Рент", "Татарстан", "Атлант-Союз", "Авиакон Цитотранс", "Центр Авиа", "Газпромавиа", "Лукойл", "Русское Небо" и Utair - выполнять разовые и чартерные рейсы в ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

При проверках директоратом по транспорту Еврокомиссии в течение 2004-2006 годов эти авиакомпании получили большое количество замечаний, которые до сих пор не устранены. Руководству авиакомпаний по итогам проверок сообщили о выявленных недостатках, однако не все уведомили о них Ространснадзор и не представили план их устранения.

Подобная практика создает серьезные предпосылки для инициации со стороны Еврокомиссии процедуры по внесению этих авиакомпаний в так называемый "черный список", отмечалось в пресс-релизе. "Во избежание нанесения значительного ущерба Российской Федерации как одной из ведущих авиационных держав, а также в целях повышения безопасности полетов Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили этим авиакомпаниям с 12 февраля 2007 года и вплоть до урегулирования полученных замечаний выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза", - сообщил Минтрансе России. Теперь же полеты недобросовестным авиаперевозчикам запрещены и на уровне ЕС.

"Тем не менее, отдельные рейсы для этих авиакомпаний могут быть разрешены в исключительных случаях и при строгом контроле (безопасности - ред.)", - цитирует сообщение Еврокомиссии РИА "Новости".