Под давлением американского "стального лобби" президент США Джордж Буш принял решение о повышении импортных тарифов на ввоз стали и стальных изделий
Архив NTVRU.com
Под давлением американского "стального лобби" президент США Джордж Буш принял решение о повышении импортных тарифов на ввоз стали и стальных изделий.

По сообщению телекомпании NBC, соответствующее заявление Белого дома будет опубликовано в Вашингтоне во второй половине дня во вторник.

Официальные представители администрации Буша сообщили, что тарифы будут подняты на 16 видов зарубежной стальной продукции и их повышение составит от 20% до 30%. На ряд видов стальной продукции также будут введены квоты.

От решения США наиболее сильно пострадают экспортеры стали из России, Китая, Японии, Южной Кореи и Украины.

Министерство экономического развития и торговли РФ в настоящее время анализирует различные варианты действий российской стороны в связи вопросом о введении США новых ограничений на импорт стали из России.

Как сообщил РИА "Новости" источник в российском торговом ведомстве, принятие Вашингтоном ограничительных мер в отношении российской стали противоречит положениям действующего с 1990 года межправительственного торгового соглашения между двумя странами.

Не исключено, что российская сторона "может принять ответные меры для отстаивания интересов отечественных экспортеров", сообщил источник. По его данным, последние консультации о торговле сталью между Россией и США проводились в середине февраля в Вашингтоне, однако ни к каким конкретным результатам они не привели.

По мнению экспертов, недавнее решение российских властей о запрете с 10 марта ввоза в Россию мяса птицы из США было вызвано готовящимся решением Буша о повышении тарифов на ввоз стали.

Как пишет газета "Коммерсант", после введения новых тарифов российские производители металлопроката потеряют рынок сбыта емкостью 500-700 млн. долларов в год.

Еще в конце февраля консорциум "Русская сталь" в качестве адекватного ответа США предложили премьер-министру Михаилу Касьянову ограничить ввоз курятины. Это будет сильный удар по Америке: поставки "ножек Буша" в Россию оцениваются в те же 700 млн. долларов.

Правда, у этого запрета есть и другая сторона: российский рынок мяса птицы оценивается в 2 млн. тонн в год, половина из которых поступает из США. Закрыть брешь, которая образуется после ухода с рынка "ножек Буша", российские производители не в состоянии.