Попытка ОПЕК уговорить Россию продлить ограничения на экспорт нефти не увенчалась успехом
Архив NTVRU.com
Попытка ОПЕК уговорить Россию продлить ограничения на экспорт нефти не увенчалась успехом. Правительство ничего не пообещало приехавшим в Москву лидерам картеля, сказав, что примет решение позже. Российская пресса, оценивая результаты визита в Москву руководства нефтяного картеля сходится в том, что это, скорее всего, означает, что недолгое сотрудничество российских нефтяников с ОПЕК закончилось.

В конце прошлого года Россия взяла на себя обязательство сократить экспорт нефти в I квартале этого года на 150 тыс. баррелей в день, или на 5%. Это было сделано под давлением ОПЕК, которая потребовала от независимых производителей внести свой вклад в стабилизацию мировых цен на нефть. Сам картель пообещал снизить ежедневную добычу нефти в январе - марте на 1,5 млн баррелей.

Члены картеля многократно подтвердили свою готовность продлить введенное органичение экспорта и на второй квартал и предлагают сделать то же самое независимым производителям. "Рынок будет особенно слабым во втором квартале, когда спрос обычно падает. Вот почему мы хотели бы сохранить ограничения на поставки нефти на этот период", - пояснил вчера позицию ОПЕК генсек картеля Али Родригес.

Однако, как пишет "Время новостей", невозможно не заметить улучшения экономической ситуации в США и Европе, и на этом фоне высказывания Родригеса выглядят не до конца верными. Условия второго квартала 2002 года существенно отличаются от условий первого и сегодня нет причин для сдерживания экспорта российской нефти.

Кроме того, многие чиновники высказываются в том духе, что "мы не члены ОПЕК, поэтому не должны все время идти у них на поводу, иначе это превратится в норму, и нас просто начнут задвигать на мировом рынке нефти".

Однако премьер Касьянов, щадя самолюбие руководства ОПЕК, не стал прямо артикулировать решение России снять все ограничения. Дипломатический этикет обязывал, да и не в стиле российского премьера взять и выложить все как на духу. Благо бюрократический язык позволяет российским руководителям обходить острые углы, не прибегая к однозначным отказам. В результате Россия и ОПЕК, как сказано в заявлении департамента правительственной информации, "сошлись во мнении о целесообразности дальнейшего обмена информацией и координации своих действий на рынке нефти". А министр энергетики Юсуфов отметил, что "у нас еще целый месяц впереди, чтобы объявить о своих дальнейших планах".

А планы эти рознятся с планами ОПЕК. "Ведомости" со ссылкой на руководителей крупных нефтяных компаний пишут, что сдерживать экспорт будет просто невозможно: на внутреннем рынке сырье уже девать некуда. А эксперты уже вовсю оценивают возможное увеличение экспорта. По их оценкам, оно может достигнуть дополнительных 240 тыс. баррелей в день.