Московские чиновники меняют правила игры на рынке жилья
Архив NTVRU.com
Правительство Москвы, по некоторым сведениям, намерено отказаться от "системы натурального обмена", на основе которой долгое время строились взаимоотношения города и строительных компаний. До сих пор правительство Москвы предоставляло инвесторам и застройщикам землю в обмен на часть построенных ими квадратных метров. Основным критерием выбора застройщика считается как можно больший процент новых площадей, которые передаются муниципалитету для очередников и переселенцев из ветхого и коммунального жилья и из "хрущевок". Хороший застройщик готов отдавать чуть ли не половину площадей, которые город выкупает у него по себестоимости. Однако денег у правительства все меньше и меньше, а вопрос необходимо решить.

Как сообщил газете "Время новостей" источник, близкий к руководству московского правительства, через две недели столичные чиновники намерены обсудить "концепцию новых отношений строительного бизнеса и власти". Речь, по данным газеты, пойдет о том, что очень скоро бизнесмены будут поставлены перед необходимостью перечислять в столичный бюджет "живые" деньги за право строить. А уже на эти деньги правительство сможет заказать жилье. Как надеются чиновники - и больше, и, главное, качественнее.

Будут у изменений правил игры на столичной строительном рынке и другие последствия. Победа на конкурсах, обусловленная возможностью оплатить будущее строительство денежным авансом, будет под силу крупным строительным организациям, которые все так или иначе связаны с московским правительством. Другим следствием станет усиление активности столичных застройщиков на подмосковном рынке, где земельные ресурсы практически неограниченны, а местные власти готовы заключать контракты со строителями на условиях получения в свое распоряжение 20-40% новых площадей.

Официального подтверждения сведений о готовящейся революции в правительстве Москвы получить не удалось.