Заседание министров нефти и энергетики стран - участниц ОПЕК открылось 5 июня в Вене
Global Look Press
Заседание министров нефти и энергетики стран - участниц ОПЕК открылось 5 июня в Вене.

Ситуация на рынке нефти улучшилась и продолжит улучшаться, заявил на открытии встречи министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми.

Большинство стран ОПЕК считают цену на нефть на уровне 75 долларов за баррель справедливой для всех - и для производителей, и для потребителей, считает министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Большинство аналитиков и экспертов нефтяного рынка придерживаются мнения, что встреча министров пройдет с предсказуемым результатом, и не прогнозируют резких изменений в политике картеля. Предполагается, что ОПЕК примет решение не менять квоты на добычу нефти и сохранить их на уровне 30 млн баррелей в сутки.

На предыдущем заседании ОПЕК в ноябре также было решено сохранить квоты, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть более чем на 30% за несколько месяцев.

"Не думаю, что на заседании 5 июня будет принято решение об изменении политики ОПЕК", - сказал ТАСС независимый эксперт по энергетике Виталий Ермаков.

По его мнению, исторические лидеры нефтяного рынка - Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ - не станут сокращать добычу, чтобы не потерять долю на рынке. Страны, в которых себестоимость добычи высокая, такие как Венесуэла, страдают от низких цен, поэтому представители этих государств на заседании "могут взбунтоваться", с их стороны возможны "резкие высказывания ", считает эксперт.

Именно такие страны могут быть инициаторами встреч с Россией, чтобы призвать РФ уменьшить уровень добычи нефти. Но склонить РФ на свою сторону им вряд ли удастся, указал Ермаков.

На этой неделе нефтяные министры Анголы, Венесуэлы и Ирака заявили, что "справедливая" цена барреля марки Brent находится в районе 75-80 долларов. Но эти страны относятся к лагерю более слабых игроков в ОПЕК, а лидерам ОПЕК важнее, что при таких ценах конкурирующая нефтяная отрасль США будет чувствовать себя вполне комфортно.

Аналитики Sberbank CIB пишут, что если ОПЕК, как и ожидается, сохранит квоту, Brent может откатиться к 60 долларам.

С момента ноябрьской встречи профильных министров произошло дальнейшее падение, стабилизация и рост нефтяных цен до уровня 60 долларов за баррель, напоминает РБК. Состоялся также прорыв на переговорах по иранской ядерной программе и произошло торможение нефтедобычи в США.

Последнее означает, что взятый в ноябре курс на удержание рыночной доли ОПЕК приносит плоды. Уже в феврале появились признаки спада в нефтяном секторе США при большей востребованности нефти ОПЕК. В марте картель показал рекордный за 12 лет прирост добычи, и уже в мае Саудовская Аравия объявила об успехе своей политики и плана ОПЕК.

Страны ОПЕК вполне довольны избранной стратегией, пишет The Financial Times, и продолжат добычу нефти текущими темпами, поскольку это не мешает стабилизации нефтяных цен.

Министры нефти стран ОПЕК, судя по всему, будут также обсуждать возможность возвращения иранской нефти на рынок после отмены западных санкций, пишет The Wall Street Journal.

За два дня до саммита ОПЕК министр нефти Ирака Адель Абдул-Махди заявил, что экспорт нефти из страны может вырасти в июне на 3,2%, или 100 тыс. баррелей в сутки в связи с началом поставок нового сорта тяжелой нефти Basrah Heavy.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, в свою очередь, призвал ОПЕК приготовиться к снятию санкций с исламской республики и дать стране возможность вернуть свою долю на мировом рынке. До ввода эмбарго в 2011 году Иран экспортировал 2,5 млн баррелей, сейчас - 1,3 млн баррелей.

Что касается России, то она, по данным Росстата и ФТС, стала зарабатывать на нефти почти вдвое меньше, чем год назад. При этом физический объем экспорта нефти из России в I квартале вырос на 12,8%. В целом экспорт топливно-энергетических товаров в денежном выражении составил 66,4% к тому же периоду 2014 года.