Госагентство по вопросам туризма и курортов предлагает ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу
phl.ua
Госагентство Украины по вопросам туризма и курортов - автор идеи нового налога в размере 1% от минимальной зарплаты - на зарубежный отдых. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ассоциацию лидеров турбизнеса страны.

По данным ассоциации, если налог будет принят, государственный бюджет Украины пополнится более чем на 15 млн гривен (около 2 млн долларов). По оценкам туроператоров, ежегодно на отдых за рубеж выезжают 1,3-1,5 млн украинцев, которые покупают туристические путевки.

С 1 апреля 2013 года размер минимальной заработной платы на Украине составляет 1190 гривен (около 150 долларов). Таким образом, каждый украинец, купивший тур за рубеж, должен будет перечислить в госказну 11,9 гривен (около 1,5 доллара) туристического налога.

Полученные средства, госагентство планирует потратить на развитие туристической отрасли. Впрочем, эту инициативу пока не поддерживают ни в правящей партии, ни в оппозиции.

Как сообщает NEWSru.ua, денежные переводы, полученные гражданами Украины из-за границы на текущие или карточные счета, считаются иностранными доходами, которые подлежат налогообложению по результатам годовой налоговой декларации.

Ставки налогообложения составляют 15% и 17% в зависимости от размера доходов. В частности, ставка 17% применяется к сумме, большей чем сумма десяти минимальных заработных плат.

Местные бюджеты Украины в 2012 году получили 39 млн грн от туристического сбора, что на 12 млн грн больше, чем в 2011 году.