Известный американский финансист и биржевой спекулянт Джордж Сорос не исключает, что к концу 2003 года курс евро составит 1,2-1,25 доллара
Архив NEWSru.com

Известный американский финансист и биржевой спекулянт Джордж Сорос не исключает, что к концу 2003 года курс евро составит 1,2-1,25 доллара. Прибыв накануне в Москву, он отказался делиться своими прогнозами по поводу будущности американской валюты, но пошутил с прессой: "Мне доподлинно известно, как будет меняться доллар".

Вместе с тем, на вопрос ИТАР-ТАСС, согласен ли Сорос с мнением аналитиков германского Deutsche Bank, что доллару к исходу 2003 года будет дешевле евро на 20-25%, финансист ответил: "Я думаю, они знают, о чем говорят".

К прогнозам 72-летнего Сороса прислушивается весь мир, хотя в последнее время влияние Сороса на умы валютных спекулянтов и снизилось. Причина его авторитета - удачная ставка финансиста против британского фунта стерлингов. В начале 90-х Соросу удалось обрушить фунт и заработать на этом за неделю 1 млрд долл. Грандиозная спекуляция привела к подрыву позиций британской валюты и временному выходу Великобритании в 1992 году из европейского механизма обменных курсов.

Сорос приехал в Москву по случаю 15-летия деятельности в России своего фонда. Он намерен встретиться с губернаторами, политическими и общественными деятелями, определив для себя, какие из 17 действующих сейчас в России программ Фонда стоит продолжать финансировать.