Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Министерства финансов с просьбой оставить в силе действующий порядок
Архив NTVRU.com

С понедельника дня загрязнять окружающую среду можно абсолютно бесплатно. Такое решение вынес Верховный суд РФ, отклонивший кассационную жалобу Министерства финансов с просьбой оставить в силе действующий порядок определения платы за загрязнение окружающей среды.

Платежи за загрязнение окружающей среды существуют почти десять лет. Еще 28 августа 1992 года правительство выпустило постановление, установившее порядок определения такого платежа, а также его предельные ставки. Однако до юбилея постановление не дожило.

Еще 28 марта Верховный суд рассмотрел заявление ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" о признании его недействительным. Мотивы заявителя таковы: платеж за загрязнение окружающей среды является налогом, а согласно первой части Налогового кодекса (НК; первая часть вступила в силу 1 января 1999 года), все основные элементы налогообложения, в частности, ставки, объект налогообложения, налоговая база, должны устанавливаться исключительно федеральным законом. Они были введены постановлением правительства, и Верховный суд посчитал, что незаконный налог должен быть отменен.

Как отмечает "Коммерсант", проект соответствующего закона в виде главы Налогового кодекса под названием "Экологический налог" уже внесен в правительство. Чиновники надеются, что Госдума успеет принять этот законопроект еще до конца летней сессии, с тем чтобы уже с 1 января 2003 года экологический налог вступил в силу.

Однако в любом случае в 2002 году федеральный бюджет точно останется без экологических доходов. А в нынешнем году доходы бюджета от платежей за загрязнение окружающей среды должны были составить около 8,5 млрд. руб. Теперь этих денег казна недосчитается. Более того, правительству придется вернуть налогоплательщикам все суммы налога, уплаченные ими начиная с 1 января 1999 года по настоящее время. То есть в общей сложности потери бюджета могут достигнуть нескольких десятков миллиардов рублей.

Как сообщает "Интерфакс", первый замглавы Минфина Сергей Шаталов в среду сообщил, что правительство может в течение нескольких дней внести протест на это решение Верховного суда. Кроме того, Шаталов отметил, что решение Верховного суда не позволяет предприятиям требовать возврата ранее уплаченных сумм по экологическому налогу.