Сокращение государственных субсидий на железнодорожные перевозки в 2013 году вызвало рост цен на билеты и может привести к резкому сокращению подвижности населения
Moscow-Live.ru
Сокращение государственных субсидий на железнодорожные перевозки в 2013 году вызвало рост цен на билеты и может привести к резкому сокращению подвижности населения, предупредили "Ведомости". В мае-июне произошло резкое падение продажи билетов на поезда дальнего следования: на 15% - по Москве, на 22% - по России.

В 2013 году на компенсацию потерь Федеральной пассажирской компании, "дочки" РЖД, от регулируемых тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах предусмотрены субсидии в 13,2 млрд рублей, объясняет представитель ФПК. Расчетная потребность в субсидиях составляла 36,3 млрд рублей, сообщает представитель РЖД.

"Была проведена дополнительная индексация на 10% тарифа на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования. Общее повышение тарифа по сравнению с прошлым годом составило 20%. Мы надеемся получить дополнительно 5,1 млрд рублей", - сообщил представитель РЖД.

По подсчетам ИК "Регион", РЖД за первое полугодие потеряла около 1,3 млн пассажиров, или 2,5% трафика на поездах дальнего следования. Но падение убыстряется, в июне оно составило уже 5,7%.

Частично пассажиры пересаживаются на самолеты - билет в купейном вагоне еще в прошлом году приближался к стоимости авиабилета, а теперь РЖД впервые получила возможность ввести динамический тариф на перевозки, после чего в Санкт-Петербург из Москвы, например, можно уехать и за 2000 рублей, и за 8000. "Билеты на самолет выходят дешевле", - полагает гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров.

Частичное перераспределение пассажиропотока привело к тому, что самолеты на внутренних рейсах летают с максимальной загрузкой, подтверждают в авиакомпаниях "Сибирь" и "Ютэйр", крупнейших перевозчиках на внутренних маршрутах.

За май-июнь, по данным "Росавиации", авиаперевозки выросли на 7,7% против 3,5% в прошлом году.