Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины"
power-m.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала череповецкому ООО "Алгоритм" разрешение на покупку 100% акций крупнейшей российской энергомашиностроительной компании, ОАО "Силовые машины". Рассмотрев предоставленные документы, регулятор пришел к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке, передает "Интерфакс".

Владельцем ООО "Алгоритм" является глава "Северстали" Алексей Мордашов. Ему же принадлежит и оффшорная компания Highstat Limited, владеющая "Силовыми машинами".

Наблюдатели считают смену юрисдикции своего рода страховкой от проблем на Кипре, пишет газета "Ведомости". Источник издания, знакомый с Мордашовым, заявил, что выкуп "Силовых машин" - всего лишь опция на случай ухудшения ситуации на Кипре.

Кроме того, как отмечает газета, Мордашов является одним из самых лояльных олигархов и запрос власти по деофшоризации экономики мог вполне послужить одним из факторов юридического переноса в Россию его предприятий.

Представитель лояльного олигарха подтвердил журналистам, что бизнесмен рассматривает возможность перевести актив в Россию, но о причинах рассказывать отказался.

Созданное в 2001 году ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.