Путин велел начать сокращать поставку газа на границу с Украиной в объеме, "украденном" Киевом
НТВ
Россия уже с понедельника начинает сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном "украденному" Украиной объему газа - 65,3 млн кубометров. Такое предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера поддержал в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин.

Миллер проинформировал Путина о количестве незаконно отобранного газа на встрече в понедельник. Когда премьер поинтересовался, какие у "Газпрома" есть предложения, Миллер сказал: "Есть предложение сокращать объем поставок на границе России и Украины на такой же объем, который украден - 65,3 млн кубометров, и в дальнейшем сокращать на объем украденного газа по дням". "Хорошо, согласен, сокращайте с сегодняшнего дня. И проинформируйте европейских партнеров и Еврокомиссию о сложившейся ситуации", - приводит "Интерфакс" слова Путина.

- Европа продолжает недополучать российский газ. ЕС обсудит ситуацию
- "Газпром" впервые не получил подтверждение от Украины объемов транзита газа на Запад
- "Нафтогаз Украины" отказался увеличить транзит газа через украинскую территорию
- И предложил "Газпрому" продолжить переговоры
- "Газпром" намерен продавать Украине газ по "европейским" ценам
- Суд Киева запретил Нафтогазу" транзит российского газа в 2009 году

Миллер со своей стороны отметил, что "Газпром" с тем, чтобы компенсировать поставки газа в Западную Европу, увеличит объем газа, поставляемого через Белоруссию, Польшу и по трубопроводу "Голубой поток" (через Турцию). Кроме того, продолжил глава "Газпрома", будут приняты меры по увеличению отбора газа из хранилищ Западной Европы.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что Россия будет делать все, чтобы компенсировать недостающий объем газа для Западной Европы и, в частности, намерена закупать газ на срочном рынке. Путин поинтересовался, кто "в конечном итоге должен заплатить за газ, который несанкционированно отбирается из транспортной трубы". "Это должен будет сделать НАК "Нафтогаз" Украины", - ответил Миллер.

Он также уведомил премьера, что задолженность Украины за российский газ в ближайшее время может исчисляться миллиардами долларов. Отвечая на вопросы Путина, Миллер сообщил, что "Украина во все больших объемах ворует российский газ", отказывается исполнять контракт по транзиту, действующему до конца 2010 года.

Задолженность этой страны за поставленный ей из России газ сегодня составляет более 600 млн долларов, сказал Миллер. "Если будет так и дальше продолжаться, Украина будет воровать российский газ, задолженность Украины в ближайшее время будет исчисляться миллиардами долларов", - подчеркнул глава "Газпрома".

Он также сообщил Путину, что "по имеющейся у нас достоверной информации", указание "Нафтогазу" о прекращении переговоров с "Газпромом" дал лично президент Украины Виктор Ющенко. В то же время Миллер отметил, что Украина добывает в год около 20 млрд кубометров газа, и "при доброй воле украинского руководства украинское население не должно пострадать".

Позднее в понедельник "Газпром" призвал "Нафтогаз Украины" компенсировать 65,3 млн кубометров газа - "объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года" - путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 по московскому времени 6 января за счет собственных ресурсов. В сообщении российского газового холдинга, распространенном вечером в понедельник, отмечается, что "Газпром" направил телеграмму с уведомлением о принятом решении в адрес "Нафтогаза Украины".

"Газпром" также требует от "Нафтогаза Украины" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2012 годы", - говорится в сообщении. В "Газпроме" вновь подчеркнули, что "ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей лежит на НАК "Нафтогаз Украины".

Уменьшение "Газпромом" поставок приведет к недополучению газа в Европе, заявляют в НАК "Нафтогаз Украины"

НАК "Нафтогаз Украины" сообщила со своей стороны, что получила от ОАО "Газпром" факсимильное предупреждение о снижении объемов поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн куб. м. в сутки - до 221,8 млн куб. м в сутки.

"Это значит, что ОАО "Газпром" фактически снизил объемы транзита газа европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы", - утверждается в заявлении пресс-центра "Нафтогаза", распространенном в понедельник.

По данным НАК, такие действия российского газового монополиста означают, что из четырех существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины оставлена в действии лишь одна газоизмерительная станция (ГИС) Суджа.

"В частности, под угрозу поставлены поставки газа в Молдавию, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию и Германию", - отмечается в заявлении. В этой связи, "Нафтогаз Украины" считает, что "в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии европейских стран должны быть направлены к "Газпрому".

"Газпром" впервые не получил подтверждение от Украины объемов транзита газа на Запад

В свою очередь официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщил журналистам, что "Газпром" в понедельник "впервые за всю историю отношений с украинскими коллегами" не получил подтверждение от Украины объемов транзита в западном направлении.

"С такой ситуацией мы сталкиваемся впервые, это беспрецедентная ситуация", - подчеркнул Куприянов. "Складывается впечатление, что на Украине есть силы, которые стараются нас заставить продолжать работу через посреднические фирмы и при этом не стесняются никаких методов", - добавил он.

Куприянов напомнил также, что киевский хозяйственный суд в понедельник принял решение запретить "Нафтогазу" транзит газа по контракту, заключенному с Россией. "Сегодня в очередной раз попытались поставить под сомнение этот основополагающий документ", - констатировал представитель "Газпрома". Он подчеркнул, что это решение "абсолютно нелегитимно, поскольку наше соглашение находится под Шведским правом и только в Стокгольмском суде может быть решен этот вопрос".

Как сообщалось, "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия соответствующего контракта. При этом в "Газпроме" уверяют, что российская компания полностью выполняет заявки европейских потребителей на поставки газа. "Газпром" подает газ на вход в газотранспортную систему Украины в полном соответствии с транзитным контрактом и заявками европейских покупателей. Снижение давления на выходе из газотранспортной системы Украины связано с невыполнением украинской стороной своих обязательств", - заявил накануне представитель "Газпрома" Куприянов.

"Газпром" намерен продавать Украине газ по "европейским" ценам

"Газпром" намерен продавать Украине газ в соответствии с европейскими расценками и призывает украинскую сторону вернуться за стол переговоров, заявил вице-президент "Газпрома" Александр Медведев после встречи с министром экономики Франции Кристин Лягард.

"Учитывая те цифры, которые мы назвали относительно незаконно отбираемого газа, не может быть другой цены, кроме среднеевропейской, которая сегодня, на январь, составляет 450 долларов за тысячу кубометров", - сказал Медведев.

"Я уверен, что, если у украинской делегации будет мандат правительства на проведение переговоров, то соглашение будет достигнуто", - подчеркнул вице-президент "Газпрома". По его словам, "настало время Украине вести себя как демократической стране, не стране-шантажисту, которая шантажирует и Россию, и европейские государства", сообщает РИА "Новости".

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" продолжить переговоры

Украинская компания "Нафтогаз Украины" со своей стороны предложила российскому "Газпрому" продолжить переговоры. Об этом говорится в письме украинского предприятия, направленном в понедельник российской компании.

"Нафтогаз Украины" в письме "Газпрому" предложил незамедлительно провести переговоры по условиям поставок и транзита газа на 2009-2019 годы в Киеве. В ответном послании "Газпром" отметил, что условия транзита оговорены в соглашении до 2010 года, поэтому нет необходимости в новом контракте. Руководство российской компании предложило украинской стороне обсудить, согласно международной практике, условия поставки газа в Москве - по месту нахождения владельца товара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинская сторона, подчеркивается в документе, может провести предварительные переговоры в Киеве с руководителем компании "Газпром сбыт Украина" Анатолием Подмышальским.

Тем временем министерство иностранных дел Украины обратилось в Европейский парламент с просьбой созвать внеочередное заседание делегации Европарламента по связям с Украиной для обсуждения газового конфликта между Киевом и Москвой. В украинском МИДе выразили надежду, что "такое заседание пройдет в ближайшее время".