МВФ хочет ограничить свою долю в пакете помощи Украине
Global Look Press
Международный валютный фонд хотел бы ограничить свою долю в пакете помощи Украине, о котором сейчас ведутся переговоры, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позицией фонда.

МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов. Это почти две трети пакета помощи в 27 млрд долларов, выделенных донорами, среди которых США, ЕС и Япония. Как заявил источник агентства, МВФ не хочет превышать этого порога.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что МВФ рассматривает вариант замены программы по предоставлению помощи Украине stand-by на многолетнюю программу расширенного финансирования - EFF. На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что решение по этому вопросу пока не принято.

МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов. Из этой суммы 4,6 млрд Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

В январе президент страны Петр Порошенко заявил, что по результатам переговоров с МВФ и Всемирным банком, а также с США, ЕС, Австралией, Японией и Канадой Украина рассчитывает получить 13-15 млрд долларов в течение двух лет.

Украина должна выплатить МВФ в 2015 году в общей сложности 1,007 млрд SDR (более 1,4 млрд долларов по текущему курсу фонда) долговых платежей.

Согласно обнародованному графику выплаты платежей, который приводит УНИАН, Украина должна была осуществить платежи 30 января и 1 февраля общим объемом 167 млн SDR (235 млн долларов по текущему курсу), включая дополнительные расходы по обслуживанию.

В 2016 году объем платежей Международному валютному фонду при сохранении нынешних кредитных отношений составит 32 млн SDR (45 млн долларов по текущему курсу). Пиковым по объему выплат может стать 2018 год с объемом платежей 1,5 млрд SDR (порядка 3,1 млрд долларов по текущему курсу) и 2019 год с объемом платежей 863 млн SDR (порядка 1,2 млрд долларов), сообщает "Прайм".

Украина в 2015 году должна будет выплатить порядка 11 млрд долларов внешних долговых платежей. В 2014 году она выплатила 14 млрд долларов. По линии МВФ Украина получила в 2014 году 4,6 млрд долларов.