Банк "Траст" заблокировал расходные операции по картам
Moscow-Live.ru
Банк "Траст", проходящий процесс санации, заблокировал расходные операции по кредитным картам, сообщили в колл-центре кредитной организации, передает РИА "Новости".

"Банк заблокировал расходные операции по картам, в том числе - снятие наличных и покупки, в соответствии с решением временной администрации нашего банка в рамках процедуры финансового оздоровления", - сказал журналистам сотрудник колл-центра "Траста". По его словам, о возможности возобновления операций за счет кредитных средств будет сообщено дополнительно путем рассылки SMS-сообщений.

ПОзднее пресс-служба-банка дополнительно уточнила: временно закрыты операции в пределах кредитных лимитов по счетам кредитных карт. Операции с собственными средствами клиентов, в том числе по кредитным картам, осуществляются в обычном режиме.

ЦБ РФ в конце декабря обнаружил, что объем застрахованных вкладов в "Трасте" превышает объем фонда страхования вкладов, и принял решение санировать "Траст" при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Санатором был выбран банк "ФК Открытие". План предусматривает установление банком "ФК Открытие" контроля над "Трастом", а также его реорганизацию в форме присоединения к "ФК Открытие" до 31 декабря 2020 года.

Центробанк, решив санировать "Траст", выделил на это 30 млрд рублей, но банкиры, знакомые с положением дел в банке, указывают, что потребоваться может гораздо больше, до 50-60 млрд рублей.

До сих пор дыра такого масштаба была у "Межпромбанка", где не обслуживалась треть кредитного портфеля, или 56 млрд рублей. У "Банка Москвы" треть портфеля (360 млрд рублей) также была связана с предыдущим руководством во главе с Андреем Бородиным, и часть этих кредитов перестала обслуживаться после смены акционеров банка.