Закупочные цены в обрабатывающей промышленности ускоряются шестой месяц подряд, в январе достигнув максимума с октября 1998 года, следует из опроса, проведенного HSBC
Global Look Press
Закупочные цены в обрабатывающей промышленности ускоряются шестой месяц подряд, в январе достигнув максимума с октября 1998 года, следует из опроса, проведенного HSBC. Компании ссылаются на ослабление рубля и последовавшее за ним увеличение цен на импортные сырье и материалы, говорится в сообщении банка, которое приводят "Ведомости".

В январе три четверти опрошенных заявили, что закупочные цены выросли в сравнении с предыдущим месяцем, это 17-летний рекорд. Более половины повысили отпускные цены, это также рекорд за всю историю измерения данного показателя с 2003 года, следует из данных HSBC. Растут цены и в секторе услуг, хотя темпы роста замедлились в сравнении с декабрьским 79-месячным рекордом.

- Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен

По данным январского опроса Росстата, почти половина промпредприятий прогнозирует дальнейший рост закупочных цен на сырье и материалы, 30% предполагают увеличить цены на свою отпускную продукцию. Как говорят в Центре конъюнктурных исследований ВШЭ, это худшие прогнозы за весь посткризисный период.

Согласно данным HSBC, продолжается спад деловой активности. Индекс PMI в промышленности в январе снизился до 47,6 пункта (значения ниже 50 означают спад). Это самое сильное снижение с июня 2009 года. Индекс PMI в секторе услуг снизился до 45,6 пункта.

По оценке экспертов ИЭП имени Егора Гайдара (где рассчитывают собственный индекс промышленного оптимизма путем опроса более 200 компаний), кризисного спада спроса промышленность пока не ощутила: с очисткой от сезонности индекс от ИЭП в январе даже несколько превысил значения ноября-декабря, приводит данные "Коммерсант".

Поддержку показателю оказал именно уровень текущих продаж ("нормальным" спрос на свою продукцию назвали 56% опрошенных), тогда как ожидания будущего выпуска у них снизились: баланс прогнозов упал до минус 12 пунктов, что стало худшим значением показателя с марта 2009 года.

Потребительская инфляция за неделю по 2 февраля ускорилась до 0,9%, повторив рекорд декабрьской недели валютной паники. Данные Росстата говорят о том, что ускорение обусловлено повышением транспортных тарифов и может оказаться разовым. За январь инфляция может составить 2,7% против 2,6% за декабрь, а в годовом выражении ускориться до 13,7-13,8% с 11,4% в декабре. С начала года по 2 февраля цены выросли на 3%, Минэкономразвития прогнозирует, что за весь I квартал рост составит 7%.

Инфляционные ожидания населения остаются высокими, хотя и снизились по сравнению с декабрьским всплеском, следует из последнего еженедельного опроса ФОМа от 25 января. Так, 77% опрошенных отметили, что за прошлый месяц цены росли быстрее, чем раньше, при этом 40% считают, что в ближайший месяц цены продолжат расти прежними темпами, а 39% - что ускорятся.