ЕЦБ не дает Греции выпустить новые долговые обязательства
Global Look Press
Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступает против предложения Греции о выпуске краткосрочных облигаций на 10 млрд евро, пишет газета "Ведомости".

Средства, полученные от размещения новых бумаг, могли бы покрыть финансовые потребности страны на ближайшие три месяца. Для этого ЕЦБ должен согласиться повысить с 15 до 25 млрд евро разрешенный Афинам потолок для выпуска краткосрочных облигаций, чего, по данным газеты, он делать не хочет.

Ранее ЕЦБ принял решение с 11 февраля не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты. Финансирование банков Греции под залог ценных бумаг пока продолжится, но только через программу срочного снабжения ликвидностью. При этом греческие коммерческие банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги под 1,55% по сравнению с 0,05% при обычном финансировании из фондов ЕЦБ.

Напомним, 25 января в Греции в результате внеочередных выборов к власти пришла оппозиционная партия СИРИЗА. Ее лидер, Алексис Ципрас, стал премьер-министром и заявил, что будет бороться за списание внешнего долга Греции перед Евросоюзом.

В феврале истекает срок действия программы помощи Греции, после чего Афины впервые за последние пять лет останутся без доступа к кредитам. После прихода к власти в конце января 2015 года нового правительства Афины заявили, что не будут получать оставшиеся транши и хотят договориться с кредиторами о принципиально новой программе, предусматривающей, в частности, выпуск облигаций, выплаты по которым совершались бы в зависимости от темпов экономического роста страны.

Лидер партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас пообещал, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке кредиторов" Греции (ЕЦБ, ЕС и МВФ) пришел конец.

В конце января председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Евросоюз не собирается прощать внешний долг Греции. "Вопрос о том, чтобы снять греческий долг, не стоит. Другие страны зоны евро не пойдут на это", - сообщил он и добавил, что Брюссель открыт к диалогу и не является "угрозой для Греции".

Заявление Жан-Клода Юнкера последовало после того, как один из основных кредиторов Греции - Германия - заявила, что ни о каком списании долгов не может быть и речи. "Я не могу себе представить списание долгов", - отметил вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. Тем не менее в Берлине не исключают, что программу финансовой помощи Афинам можно будет продлить. Однако такое решение должно быть принято на уровне ЕС.