Индекс ММВБ утром опустился на 0,4% к закрытию предыдущих торгов и составил 1529,5 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, снизился на 0,65% и составил 1602,0 пункта
Московская Биржа
Цены российских акций при открытии торгов 5 февраля продолжают снижение вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть. Индекс ММВБ утром опустился на 0,4% к закрытию предыдущих торгов и составил 1529,5 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, снизился на 0,65% и составил 1602,0 пункта.

Обстановка на внешних рынках начала ухудшаться еще накануне, что привело к пробитию индексом ММВБ поддержки на уровне 1540 пунктов, сообщает "Интерфакс". Утром 5 февраля коррекционные настроения на мировых биржах сохраняются.

Накануне американский индекс S&P500 вновь ушел ниже 1500 пунктов, азиатские индексы теряют более 1%, падают цены на нефть (цена на Brent снизилась на 0,4% до 115,2 доллара за баррель), а также курс евро-доллар (до 1,3480 доллара за евро).

Европейские фондовые индексы завершили торги понедельника падением более чем на 1,5% на фоне опасений из-за политической нестабильности в Италии и Испании, сообщает русская служба Би-би-си.

Обеим странам Евросоюза, обремененным долгами, едва удалось избежать полномасштабного экономического кризиса в прошлом году.

Ключевые индексы Милана и Мадрида в конце торгов понедельника снизились более чем на 3,5%.

Немецкий DAX 30 потерял 2,49%, опустившись до 7638,23 процентных пунктов; французский CAC 40 - 3%, составив 3659,91 пунктов; британский FTSE 100 упал на 1,59% - до 6246,84 пунктов.

По словам аналитиков, такую реакцию европейских бирж вызвали растущая популярность итальянского магната Сильвио Берлускони - отрыв между коалицией экс-премьера и нынешним лидером предвыборной гонки - Демократической партией Италии во главе с Пьером-Луиджи Берсани сокращается.

Сказались на биржах и сообщения о возможной причастности ряда членов правящей партии Испании, включая главу правительства, к коррупционному скандалу. Оппозиция призывает премьер-министра Испании Мариано Рахоя уйти в отставку на фоне сообщений о получении им незаконных выплат.

Американские фондовые индексы также упали 4 февраля из-за роста политической напряженности в Европе и опасений, что долговой кризис в регионе может обостриться. Кроме того, негативом для рынка выступили данные по экономике США, сообщило агентство Bloomberg.

4 февраля стал наихудшим днем для рынка акций США в 2013 году, падение Standard & Poor's 500 было самым значительным с 14 ноября. Dow Jones пересек отметку в 14000 пунктов на прошлой неделе впервые более чем за 5 лет, а рост политической напряженности в Испании и Италии и скачок доходности их госбумаг до максимума за месяц заставляют инвесторов осторожничать и фиксировать прибыль.

Заказы промышленных предприятий США в декабре выросли по сравнению с ноябрем на 1,8%, свидетельствуют данные министерства торговли. Аналитики ожидали более значительного повышения - на 2,3%. Кроме того, согласно пересмотренным данным, в ноябре объем заказов снизился на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о нулевом изменении.

Цена акций McGraw-Hill Cos. рухнула почти на 14%, что стало наихудшим показателем среди бумаг из индекса S&P 500. Министерство юстиции США намерено подать иски против одного из подразделений компании - рейтингового агентства Standard & Poor - в связи с неправильной оценкой ипотечных облигаций перед финансовым кризисом 2008 года.

Капитализация другого международного рейтингового агентства Moody's Corp. упала на 11%.