Московское подразделение "Сбербанка" придумало, как уберечь клиентов от мошенников
Архив NEWSru.com
Управление безопасности Московского банка "Сбербанка" разработало ряд мер, направленных на предотвращение ущерба, который наносят вкладчикам банка действия разного рода мошенников, говорится в сообщении финансовой организации, которое приводит "Финмаркет".

В последнее время участились случаи посягательств со стороны мошенников на средства вкладчиков, особенно преклонного возраста, пенсионеров, ветеранов. Действия мошенников сводятся к тому, чтобы склонить людей к перечислению на указанные ими счета, в том числе БЛИЦ-переводами, денежных средств, якобы в виде "налоговых отчислений", "страховых взносов" и "вознаграждений", говорится в документе.

Зачастую мошенники действуют от имени служащих государственных органов власти. Дозваниваясь до клиентов, мошенники сообщают, что решением российского правительства или правительства Москвы гражданину полагается компенсационная выплата от 100 до 600 тысяч рублей по затратам на лекарственные средства или лечение. В связи с этим для получения "компенсации" гражданину необходимо заплатить от 30 до 90 тысяч рублей налога. Предлогом для завладения средствами доверчивых граждан также являются заявления о полагающейся компенсации по вкладам, открытым в "Сбербанке" до 1991 года, или об оказании помощи в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или ареста родственника, якобы задержанного правоохранительными органами.

Воспринимая полученную от мошенников информацию всерьез, граждане, не задумываясь о правомерности подобных требований, перечисляют деньги на счета незнакомых им физических лиц.

С целью предотвращения подобных случаев в отношении клиентов банка, Управлением безопасности Московского банка "Сбербанка" во все отделения разослана информация, в которой сотрудникам предложено с особой бдительностью и вниманием относится к действиям пожилых лиц, перечисляющих деньги со своих вкладов в пользу незнакомых им людей. В подобных случаях сотрудникам рекомендовано объяснять вкладчикам механизм мошенничества и предлагать отказаться от перечислений. Во всех без исключения подозрительных случаях сотрудники банка советуют клиентам обращаться в правоохранительные органы и в дальнейшем содействуют милиции в пресечении противоправной деятельности в отношении клиентов банка.