Объем контракта на поставку оружия Ливии, подписанного с министром обороны этой страны Юнисом Джабером, - 1,3 млрд евро
premier.gov.ru
Объем контракта на поставку оружия Ливии, подписанного с министром обороны этой страны Юнисом Джабером, - 1,3 млрд евро, Россия поставит как стрелковое, так и другие виды оружия. "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщил, что пакет контрактов включает в себя 12 новейших истребителей Су-35, четыре истребителя Су-30МК2, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, модернизацию на "Уралвагонзаводе" поставленных Ливии еще СССР 145 танков Т-72, а также достройку и запуск завода по производству автоматов Калашникова.

"Ведомости" в свою очередь уточняют, что контракт на поставку 12 Су-35 и четырех Су-30МК2 еще не готов: переговоры о поставке истребителей "Сухого" находятся в продвинутой стадии и заключение контракта ожидается в этом году, однако в ходе визита ливийского министра он не был подписан.

Наиболее масштабным является контракт о завершении постройки оружейного завода. Этот завод был почти построен еще во времена СССР, но его планируется реанимировать и переоснастить для выпуска новейшей модификации автомата Калашникова так называемой сотой серии.

Ливия - традиционный покупатель советского и российского вооружения, поэтому Россия может заниматься как модернизацией, так и поставками нового оружия, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По его оценке, контракт с Ливией - большой успех в сфере военно-технического сотрудничества, поскольку России приходится там выдерживать сложную конкуренцию с европейскими странами, прежде всего с Францией.