"Транснефть" утвердила строительство нефтепровода в обход Белоруссии
Архив NEWSru.com
"Транснефть" утвердила проект строительства экспортного нефтепровода в обход Белоруссии. Об этом в понедельник сообщил президент компании Семен Вайншток.

"Мы приняли решение и будем развивать Балтийскую трубопроводную систему по маршруту Унеча (граница с Белоруссией) до порта Приморск", - сказал он в эфире российского информационного телеканала "Вести".

Вайншток подчеркнул, что речь идет "об увеличении пропускного объема портового терминала на 50 млн тонн нефти", сообщает передает ИТАР-ТАСС. "Первая очередь - это увеличение пропускной возможности БТС на 50 млн тонн, и мы над этим вопросом уже активно работаем, - сказал глава госкомпании. - Сегодня прошел техсовет, и он подтвердил декларацию о намерении. Уже 12 февраля должны выйти 896 изыскателей, которые уже отмобилизованы на предполагаемую трассу строительства".

По его словам, компания еще не оценила стоимость нового трубопровода. "Конечно это очень дорого, очень и очень дорого, - признал Вайншток. - И мы говорили с коллегами, что если бы у нас не были такие риски от сопредельных государств, столь большие деньги на это тратить было бы не нужно". Ранее сообщалось, что общая протяженность нового участка нефтепровода должна составить 1 тыс км, а ориентировочная общая стоимость проекта - 2,5 млрд долларов.

Отвечая на вопрос, каким образом будет финансироваться строительство новой ветки БТС, Вайншток сказал: "Нефтяники будут пользоваться этим трубопроводом, но не будут платить за его строительство, "Транснефть" предполагает строить его за заемные средства".

Ежегодно через Белоруссию в Европу поставляется почти половина идущей на экспорт российской нефти - 70-80 млн тонн сырья. Через территорию Белоруссии осуществляется экспорт российской нефти в Польшу, Германию и Украину.

Отвечая на вопрос, перестанет ли "Транснефть" использовать нефтепровод "Дружба" в восточно-европейском направлении после завершения расширения БТС, Вайншток сказал: "Не исключено, что будет именно так. По крайней мере у нефтяников будет выбор".

Белоруссия повышает пошлины на транзит российской нефти

В понедельник в концерне "Белнефтехим" сообщили, что Белоруссия с 15 февраля 2007 года повышает стоимость транзита российской нефти более чем на 30%, сообщили "Интерфаксу" в концерне "Белнефтехим".

В соответствии с постановлением Минэкономики, тариф РУП Гомельтранснефть Дружба" на услуги по транзиту нефти по маршруту "Унеча Высокое) - Адамова застава" (в направлении Польша-Германия) повышен на 35% - до $3,5 (без НДС) за прокачку 1 тонны, на маршруте "Унеча (Высокое) - Броды" - на 31,6%, до $1,5 за тонну. В результате средний тариф на прокачку нефти по территории Белоруссии составит $0,6 за 1 тонну/100 км.

Для Новополоцкого РУП по транспорту нефти "Дружба" (в балтийском направлении) тариф по маршрутам "Высокое-Полоцк-Ventspils nafta", "Высокое-Полоцк-Mazeikiu nafta" и "Высокое-Полоцк-Mazeikiu nafta" (для терминала Бутинге) тариф составит $2,96 за тонну. По маршрутам "Невель-Полоцк-Ventspils nafta", "Невель-Полоцк-Mazeikiu nafta" и "Невель-Полоцк-Mazeikiu nafta" (для терминала Бутинге) -$1,26 за тонну.

Президент "Транснефти" Вайншток заявил Агентству нефтяной информации, что слышал об увеличении тарифов, но официально эту информацию не получал. "Не думаю, что это повторение новогодней истории, я думаю, что возобладает здравый смысл, так как есть добрая воля на то, чтобы все было хорошо", - сказал Вайншток.

"Нефтяной скандал" с Белоруссией разразился через неделю после "газового конфликта", завершившегося 31 декабря 2006 года подписанием контракта на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. По этому договору в 2007 году цена на российский газ составит 100 долларов за 1 тысячу кубометров и будет оплачиваться деньгами (в 2006 - 46,68 долларов). В дальнейшем предусмотрено изменение ценового коэффициента. По соглашению "Газпром" приобретет 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов с выплатой в течение четырех лет.

Уже 6 января Белоруссия начала несанкционированный отбор российской нефти в счет оплаты незаконно - по утверждению российской стороны - введенной ею транзитной пошлины. В результате белорусской стороной было изъято 79 тысяч тонн. По южному ответвлению нефтепровода "Дружба" предназначенная для Европы российская нефть перестала поступать. После состоявшегося 10 января телефонного разговора президентов России и Белоруссии, была отменена транзитная пошлина и в ночь на 11 января возобновились поставки российской нефти.

12 января подписано соглашение об урегулировании торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В 2007 году Белоруссия будет платить экспортную таможенную пошлину в размере 53 долларов за каждую тонну российской нефти. Также в течение 2007 года 70% доходов от реэкспорта будет получать Россия, 30% - Белоруссия, в 2008 году пропорция составит 80 и 20% в пользу России, в 2009 году - 85 и 15%. При этом Белоруссия обязуется применять таможенные пошлины на вывоз в Европу сырой нефти и нефтепродуктов по ставкам, соответствующим российским.

Поддержка белорусской экономики Россией в 2007 году только по энергоносителям составит примерно 5,8 млрд долларов. Министерство экономики Белоруссии с 15 февраля резко увеличивает тарифы на транзит нефти по системе магистральных нефтепроводов. Минэкономики установило тарифы на услуги по транзиту нефти без НДС в размере от 1,29 до 3,5 доллара за тонну на 100 км.