На столичном рынке недвижимости может разгореться скандал между московскими и федеральными властями
Архив NTVRU.com
На столичном рынке недвижимости скоро может разгореться скандал между московскими и федеральными властями по поводу прав на землю в городе. Московские чиновники не стали ждать вступления в силу федерального закона "О государственном разграничении собственности на землю" и пустили в оборот пока не разграниченные земельные участки. Городская конкурсная комиссия правительства Москвы выставила участки земли, на которых расположены предприятия федерального подчинения, на открытые торги под жилищную застройку - информацию об этом можно найти на официальном сервере правительства Москвы в интернете.

В частности, в марте инвесторам предложат участки в Свиблове и Москворечье-Сабурове. На одном из них (0,6 га) расположены строения 61-го НИИ железнодорожных войск площадью 1,8 тыс. кв. м.

Более того, как сообщает "Время новостей"со ссылкой на близкие к правительству Москвы источники, на одном из инвестиционных конкурсов столичное правительство уже умудрилось продать земельные участки, на которых расположены предприятия федерального подчинения.

В Минимущества немало удивились информации о предприимчивости московских властей. Как заявили газете "Время новостей" в управлении земельными ресурсами министерства, если руководитель федерального предприятия не согласовал в вышестоящих инстанциях свое решение о передаче федеральной земли под строительство, то обоснованность его действий будет поставлена под сомнение. Тем более, что случаи, когда федеральные власти выигрывали суды по аналогичным делам (против администраций Подмосковья и Краснодарского края), уже имели место.