Гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев сообщил подробности сделки по приобретению 20% акций "Уралкалия", которая должна быть закрыта в ближайшее время
Russian Look
Гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев сообщил подробности сделки по приобретению 20% акций "Уралкалия", которая должна быть закрыта в ближайшее время. В частности, пакет покупает ОХК "Уралхим", а не ее материнская Uralchem Holding (95,5% принадлежит Дмитрию Мазепину), за счет собственных и заемных средств.

Кредитором станет "крупнейший российский банк", название которого не раскрывается. "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, пишет, что речь идет о "Сбербанке". Деньги предоставляются под залог приобретаемых акций "Уралкалия", а также бумаг самого "Уралхима".

Сумма сделки может быть оценена в 3,42-3,57 млрд долларов. Наращивать пакет свыше 20% "Уралхим" пока не намерен. Акции "Уралкалия" еще не перешли на баланс "Уралхима", но с продавцами подписаны обязывающие документы.

Дмитрий Коняев уверяет, что "Уралхим" не согласовывал свои действия с группой "Онэксим", которая объявила о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у Сулеймана Керимова две недели назад. Но источники издания, близкие к обеим компаниям, уверяют, что до объявления о покупке их акционеры обсуждали сделки между собой.

Будущие акционеры не видят смысла в смене менеджмента "Уралкалия", наоборот, "Уралхим" готов "способствовать" освобождению из-под ареста Владислава Баумгертнера, так как "гендиректор должен сидеть в кресле гендиректора, а не в СИЗО". В то же время Коняев допустил возобновление партнерства "Уралкалия" с "Беларуськалием".

Вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский считает, что после прихода в капитал "Уралкалия" Михаила Прохорова и Дмитрия Мазепина привлекательность компании возрастет как для инвесторов, так и для кредиторов - оба известны как надежные заемщики. Кроме того, считает эксперт, Михаил Прохоров может вложить в "Уралкалий" собственные средства.