Бывший мэр Москвы Юрий Лужков останется в совете директоров "Объединенной нефтехимической компании"
РЕН ТВ
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков продолжит работу в совете директоров ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", сообщил журналистам председатель совета директоров АФК "Система" и ее владелец Владимир Евтушенков.

Как пояснил Евтушенков, должность председателя совета директоров ОНК Лужкову не предлагалась. "Он по-прежнему в совете директоров, я другого для него и не рассчитывал. Ну смешно, человека в 75 лет назначать на исполнительную должность . Он и собирался быть в совете директоров, он был и хочет остаться. А то, что возглавлять - маловероятно, иначе это будет декоративно", - объяснил Евтушенков.

Напомним, совет директоров "Объединенной нефтехимической компании" возглавил сын владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова Феликс после того, как бывший градоначальник столицы Юрий Лужков от этой должности отказался.

Объединенная нефтехимическая компания - учрежденное в 2011 году совместное предприятие "Башнефти", подконтрольной АФК, и австрийской Petrochemical Holding, принадлежащей бизнесмену Якову Голдовскому - бывшему владельцу "СИБУРа". Доли участников СП составляют 74,99% и 25,01% соответственно.  По словам владельца "Системы", в январе-феврале 2013 года ОНК утвердит стратегию дальнейшего развития.  Пока в состав ОНК переданы нижегородские активы Голдовского ("Корунд", ТД "Корунд", "Корунд Актив", ООО "Корунд Циан"), а также 90,17% акций "Уфаоргсинтеза", принадлежащего "Башнефти".