Примерную форму новой квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг утвердил своим приказом Минрегион
Вести-Москва
Примерную форму новой квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг утвердил своим приказом Минрегион. Министерство рекомендует использовать ее управляющим организациям во всех регионах, пишет "Российская газета".

Новая квитанция (ФОТО) нужна, поскольку меняются правила предоставления коммунальных услуг. Главное отличие от прежнего порядка - платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т. д.) будет поделен на две части: индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам).

До сих пор цифра была единой, и понять, как перераспределяется между жильцами плата, например, за освещение и обогрев подъездов, было очень сложно.

Кроме того, в новой платежке "под рукой" у хозяина квартиры будет масса полезной информации, в частности, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Чтобы проверить правильность начисленной квартплаты, теперь не нужно будет выискивать эти нормативы, перерывая горы документов.

Новая квитанция предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку - это актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет пересчитана (что нередко практикуется в конце года, и часто с нарушениями), управляющий должен будет пояснить свои действия, заполнив графу "основания перерасчетов".